Израильский профессор объяснил, нужно ли прививаться людям, которые переболели ковидом

Израильский профессор объяснил, нужно ли прививаться людям, которые переболели ковидом
На Covid-19 организм реагирует иначе, чем на другие вирусы
Фото из открытых источников

«То, что человек переболел, вовсе не означает, что он не заболеет снова»

Проблемой коронавируса является его способность к очень быстрым мутациям. Кроме того, на Covid-19 организм реагирует по-другому, чем на другие вирусы. Об этом сообщил профессор Школы общественного здоровья университета Хайфы (Израиль) Манфред Грин.

По словам профессора, то, что человек переболел им, вовсе не означает, что он не заболеет во второй раз. А вакцинация усиливает защитную функцию организма.

«То, что человек переболел им, вовсе не означает, что он не заболеет во второй раз. Следовательно, задача вакцинации – усилить защитную функцию организма: чтобы человек, который «подцепит» коронавирус снова, имел более легкое течение заболевания, по крайней мере, средней тяжести», – рассказал Грин.

Профессор также отметил, что количество доз зависит от того, какой именно вакциной вы прививались. Ведь у каждой из марок вакцина индивидуальная схема вакцинации.

«Теперь в отношении бустеров: давайте сначала определимся с терминологией. При использовании вакцин Moderna и Pfizer (Comirnaty) сперва схема предполагала два укола. Затем в некоторых странах было решено добавить обязательную третью дозу. В других странах это была не обязательная, а именно бустерная – так сказать, дополнительная доза», – заметил профессор.

Он также добавил, что израильские врачи после трех обязательных начали вводить четвертую бустерную дозу.

«В первую очередь, людям старше 60 лет, а также тем, кто имеет риск тяжелого протекания: людям с сопутствующими заболеваниями – онкология, диабет и т.д. Постепенно мы пришли к тому, что каждый желающий может получить эту четвертую дозу», – добавил Грин.

Напомним, Кабинет министров продлил режим чрезвычайной ситуации и карантин в Украине до 31 декабря 2022 года.

Европейский комиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес в понедельник предупредила, что государства-члены ЕС зимой ждет очередная волна Covid-19.

Читайте также: Куда девался Covid-19? Израильский профессор разрушает мифы антиваксеров

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: