Минздрав сообщил, сколько свободных коек осталось в больницах

Минздрав сообщил, сколько свободных коек осталось в больницах

В некоторых областях ковидные больницы уже переполнены

Фото из открытых источников

Есть план развертывания до 70 тысяч ковид-кроватей

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин рассказал, что Минздрав подготовил 55,5 тысяч ковид-кроватей, половина из которых на данный момент уже занята зараженными пациентами. Об этом Кузин сообщил в интервью «Украинскому радио».

«У нас сейчас выделено, уже с учетом того, что мы включаем дополнительные больницы, почти 55,5 тысячи коек. Это то количество, которое у нас есть на уровне областей. Из них сейчас занято 50,8%. Когда мы видим, что в какой-то области у нас есть превышение показателя 50-55%, добавляются новые кровати», – говорит главный санврач.

Кузин добавил, что есть план развертывания до 70 тысяч ковид-кроватей, и на уровне каждой области также определенные больницы резервной волны, которые будут развиваться по худшему сценарию течения пандемии.

В целом, по словам представителя Минздрава, медицинская система может выделить до 90 тысяч коек для пациентов с ковидом. Впрочем он предостерег, что при такой загруженности больниц пациентов с ковид, может пострадать плановая госпитализация людей с другими заболеваниями, которые также нуждаются в медицинской помощи.

Напомним, с пятницы, 15 октября, Херсонская область первой вошла в «красный» уровень эпидемической опасности распространения Covid-19.

К слову, в Украине пока наблюдаются самые высокие показатели заражений коронавирусом среди детей, которые были зафиксированы за все время пандемии. Кроме этого, количество Сovid-госпитализаций среди несовершеннолетних приближается к рекордному показателю.

Ранее стало известно, какая область на следующей неделе скорее всего попадет в «красную» зону.

Медики из разных больниц Украины рассказали, что сейчас реанимации забиты невакцинированными пациентами.

По прогнозам ученых Украины до конца октября будет по 20 тысяч Сovid-больных за сутки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: