Уцелеть практически невозможно: врач назвал отличия штаммов «Омикрон» и «Дельта»

Уцелеть практически невозможно: врач назвал отличия штаммов «Омикрон» и «Дельта»
Найти в Украине людей, у которых нет антител, достаточно сложно, потому что все наши локдауны носили условный характер

Комаровский назвал отличие штаммов коронавирусной инфекции

Сегодня отовсюду поступает информация о том, что по тяжести заболевания, количеству госпитализаций, смертей новый штамм коронавируса «Омикрон» однозначно уступает «Дельте». Об этом в программе «Народ против» на телеканале «Украина 24» рассказал доктор Евгений Комаровский.

«Но заразность в 3-4 раза выше, чем у «Дельты», т.е. это приближается по заразности примерно к кори. Уцелеть от «Омикрона» практически нереально – никакие маски, ограничения нас не спасают. «Омикрон» придет в каждую носоглотку», – рассказал врач.

По словам доктора Комаровского, в Вашингтонском университете дали эпидемиологический прогноз, что в ближайшие 3 месяца от «Омикрона» заболеют столько же людей, сколько заболели за 2 предыдущих года от коронавируса:

«Т.е. они ждут заболевания порядка 3 млрд людей. Он (штамм «Омикрон» – ред.) протекает легче, но количество заболевших такое, что больницы будут забиты и всем хватит поработать. А в нашей ситуации с дефицитом прежде всего кадров, демотивированными работниками...».

Также, по его словам, сегодня в Южной Африке, где начинался развиваться «Омикрон», заявили о резком падении заболеваемости:

«Они считают, что поскольку у них особых локдаунов не было и никто дисциплину не соблюдал, то практически все жители страны имеют антитела. Поэтому у них «Омикрон» сильно не разгулялся.

Я вас уверяю, что найти в Украине людей, у которых нет антител, достаточно сложно, потому что все наши локдауны носили условный характер... Все, кто хотел выходить из дома, уже с коронавирусом встретились.

Но я настаиваю, что коронавирус в любом виде – смертельно опасное заболевание для пожилых людей... Более того, нужно сделать бустер (бустерная доза от коронавируса – прим. ред.) свободным».

К слову, Украина может сократить срок действия Covid-сертификатов: Минздрав назвал причину.

Также, в Украине зафиксировали новый штамм коронавируса «Омикрон», в связи с чем глава Минздрава Виктор Ляшко дал пять рекомендаций для населения.

Ранее, главный инфекционист США рассказал, кто легче перенесет «Омикрон». Также ВОЗ оценила влияние мутаций нового штамма Covid-19 на вакцину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: