В крови переболевших коронавирусом нашли антитела, которые помогут во время будущих эпидемий

В крови переболевших коронавирусом нашли антитела, которые помогут во время будущих эпидемий

Одна из разновидностей антител способна взаимодействовать с множеством типов коронавируса животных в дополнение к двум патогенам, заражающим человека

Фото из открытых источников

Результаты исследования помогут снизить количество заражений и облегчить симптомы течения коронавирусной болезни

Ученые из Дюкского университета и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл обнаружили антитела, блокирующие различные варианты коронавирусов, включая Covid-19. Также они минимизируют симптомы болезней, вызванных этими инфекциями. Исследование опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

В ходе исследования специалисты провели анализ крови людей, которые болели исходным вирусом SARS-CoV-1 (SARS, вспышка которого произошла 20 лет назад), и SARS-CoV-2 (Covid-19). Ученые выделили 1700 антител, производимых иммунной системой человека для блокирования патогена от инфицирования клеток. 50 антител имеют высокую эффективность в отношении различных видов коронавирусов. Они нацелены на сайты связывания (участки в молекуле, способные вступать в стабильное взаимодействие с другими молекулами или клеточными структурами – «Главком») вирусов, которые не изменяются при их мутации.

Один из видов антител оказался более массивным. Он способен взаимодействовать с множеством типов коронавируса животных в дополнение к двум патогенам, заражающим человека.

Тест на мышах показал, что вид антител может эффективно блокировать инфекции и препятствовать заражению или минимизировать его последствия.

Соавтор публикации доктор Бартон Хейнс считает, что эти антитела могут являться терапевтическим средством во время текущей эпидемии. Но антитела помогут защититься от вспышек подобных заболеваний в будущем.

Отметим, украинские ученые придумали пероральную Covid-вакцину.

Также Кабмин урегулировал работу центров вакцинации в «красных» регионах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: