В Николаеве чиновникам и журналистам без вакцинации запретят вход в горсовет

В Николаеве чиновникам и журналистам без вакцинации запретят вход в горсовет

Процент вакцинированных работников в структурных подразделениях горсовета в среднем составляет 53%

Фото из открытых источников

Меньше прививок сделали работники коммунальных предприятий Харьковщины

В Николаеве вход в здание городского совета для чиновников, журналистов и других посетителей будет возможен только при наличии сертификата о вакцинации против коронавируса или отрицательного ПЦР-теста. Об этом заявил городской голова Александр Сенкевич во время аппаратного совещания 27 сентября, передает «Укринформ».

«Коллеги, готовьтесь к тому, что вам нужно будет перед входом предъявить сертификат вакцинации или отрицательный ПЦР-тест, действующий на протяжении трех дней. Это будет касаться и других людей, в том числе журналистов, посещающих наши мероприятия. У нас все равны», – сказал Сенкевич.

При этом он попросил поднять руки тех, кто еще не вакцинировался. Некоторые подняли, в том числе и представители СМИ.

Во время совещания также озвучили информацию о том, что за последнюю неделю в Николаеве умерли 8 человек от последствий коронавирусной болезни. Все не были привиты.

Сейчас процент вакцинированных работников в структурных подразделениях городского совета в среднем составляет 53. Самая лучшая ситуация в учреждениях образования и медицины – 73-90%, наихудшая в коммунальных предприятиях, управлениях жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и капитального строительства – до 30%.

Министерство здравоохранения Украины подготовило проект приказа о Перечне профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам.

Согласно документу, на период действия карантина, установленного Кабинетом министров, вакцинации против острой респираторной болезни Covid-19 подлежат:

  • Работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений.
  • Работники местных государственных администраций.
  • Работники учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учреждений образования.

Ранее Министр здравоохранения Виктор Ляшко объявил о введении обязательной вакцинации против коронавирусной болезни для работников образования и чиновников.

Как сообщалось ранее, Украина была вынуждена закупать вакцину Coronavac по цене более $17 за дозу при том, что в мире цена на препарат на тот момент колебалась от $2 до $5 в зависимости от страны. По словам Степанова, все дело было в сроках поставки необходимой партии вакцины.

Как сообщалось ранее, более половины украинцев не готовы сделать прививку от коронавируса.

Ранее Ольга Голубовская рассказала украинцам, как себя вести после вакцинации от коронавируса. В частности, не стоит расслабляться, следует помнить о том, что после прививки нужно беречь себя, потому что находишься в состоянии инфекционного процесса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: