В Украине может возрасти количество больных туберкулезом: Минздрав назвал причину

В Украине может возрасти количество больных туберкулезом: Минздрав назвал причину
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество смертей от туберкулеза в Европе снова растет
Фото из открытых источников

Вакцинация для профилактики туберкулеза не выходит на показатели, рекомендованные ВОЗ

В Украине из-за войны и приоритетов выживания до 20% населения не обращаются с возможными симптомами туберкулеза к семейным врачам. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин во время пресс-конференции ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

«В настоящее время около 20% населения Украины испытывают дефицит медицинской помощи из-за того, что не обращаются к семейному врачу с профилактическим обследованием или являются временно перемещенными лицами, у которых другие приоритеты, или срабатывают вопросы самозащиты. Все эти недиагностированные случаи мы будем регистрировать через некоторое время. И несмотря на то, что сейчас мы не наблюдаем существенного роста новых случаев заболевания туберкулезом, мы понимаем, что за счет скрытого компонента будет рост в послевоенные времена», – сказал он.

Кроме того, в прошлом году вакцинация против БЦЖ для профилактики туберкулеза не выходит на показатели, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Прививку должна пройти не менее 95% населения, а в 2022 году в Украине было 77%.

Кузин подчеркнул, что при таких симптомах, как повышение температуры тела, кашель, усталость, держащаяся от двух недель и более, нужно обязательно обследоваться у семейного врача, чтобы как можно быстрее получить лечение.

Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество смертей от туберкулеза в Европе снова растет.

В 2021 году туберкулез унес жизни 27 300 европейцев. Причиной называют пандемию Covid-19 и связанные с ней ограничения, переориентацию медицинских ресурсов, запоздалую диагностику, а также распространение устойчивой к лекарству формы туберкулеза.

Наиболее пострадавшими странами называют Украину и Россию, где умерло от туберкулеза около 3 600 и 4 900 человек соответственно.

Также отмечается, что в 53 странах, входящих в Европейский регион ВОЗ, включая страны Центральной Азии, примерно 230 тысяч человек заболели туберкулезом.

Ранее сообщалось, что в Украине сложилась тревожная ситуация с туберкулезом из-за Covid-19.

Читайте также: Как различить Covid-19 и туберкулез: Минздрав назвал главные отличия болезней

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: