В Украине в этом году будут доступны три вакцины против гриппа

В Украине в этом году будут доступны три вакцины против гриппа

Всего в этом сезоне в Украину завезут 1,25 млн доз вакцин от гриппа

Фото из открытых источников

В Минздраве напомнили, что вакцинация – это единственный способ защититься от осложнений гриппа

В этом сезоне в Украине будут доступны три вакцины от гриппа. Одна из них уже прошла государственный контроль качества, остальные закончат проверять в начале октября. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В ведомстве отметили, что контроль качества уже прошла четырехвалентная инактивированная вакцина от гриппа южнокорейского производителя. Препарату выдано положительное заключение о соответствии требованиям государственным и международным стандартам на 60 600 доз вакцины.

В Государственной службе по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (Гослекслужба) уточнили, что в Украину планируется завести около 200 тысяч доз вакцины GC Flu южнокорейского производства.

«Еще две вакцины находятся на лабораторном контроле качества. Вывод относительно их соответствия ожидается 3 октября 2021 года», – добавили в Минздраве.

По данным Гослекслужбы, это вакцины французского и нидерландского производителей – Influvac и Vaxigrip Tetra. Планируется, что в Украину завезут около 850 тысяч доз препарата из Франции и около 200 тысяч доз из Нидерландов.

Всего в этом сезоне в Украину завезут 1,25 млн доз вакцин от гриппа. В Минздраве напомнили, что вакцинация – это единственный способ защититься от осложнений гриппа.

Ранее, Кабинет министров принял решение продлить карантин в Украине до 31 декабря.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

К слову, 23 сентября, в связи с введением «желтого» уровня эпидемической опасности в Украине, бизнесу предлагается два варианта работы.

Также, правительство считает целесообразным разрешить работать детским садикам и школам при любом уровне эпидбезопасности.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко объявил о введении обязательной вакцинации против коронавирусной болезни для работников образования и чиновников.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: