Вакцинация или ПЦР-тест: на поезд, автобус или самолет будут пускать по новым правилам

Вакцинация или ПЦР-тест: на поезд, автобус или самолет будут пускать по новым правилам

Чтобы сесть на поезд с 21 октября надо будет показать сертификат о вакцинации или отрицательный тест на Covid-19

Фото из открытых источников

Новые правила пока не касаются городских и внутриобластных перевозок

В общественном транспорте, который осуществляет межрегиональные перевозки, с 21 октября как от водителей, так и от пассажиров будут требовать Covid-сертификаты. Новые правила утвердило правительство. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения.

Решение приняли 11 октября. Оно предусматривает ужесточение правил для пассажирских перевозок в регионах, где установили «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидбезопасности.

Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационный и железнодорожный транспорт межобластного сообщения.

Соответствующие правила не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов несет перевозчик.

«Новые правила для перевозки пассажиров – вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавирусной болезни, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан. Поэтому наличие как у водителей, так и у пассажиров документов, подтверждающих их Covid-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспорта», – заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Документы, которые нужно будет предъявить:

От водителей, персонала и пассажиров на межрегиональных перевозках потребуют один из этих документов:

  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы двудзной вакцины для регионов «желтого» уровня эпидемической опасности;
  • международный, внутренний сертификат или иностранный сертификат, подтверждающий вакцинацию от Covid-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двудозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования, отрицательный ПЦР-тест, или справку о выздоровлении от Covid-19;
  • отрицательный результат тестирования на Covid-19 методом ПЦР или экспресс-тест на определение антигена коронавируса, действующий 72 часа.

Ранее «Главком» сообщал, что Кабинет министров планирует усилить карантин в Украине и позволить пользоваться транспортом для межобластного сообщения и посещать заведения питания только при наличии сертификата о вакцинации.

К слову, первый город в Украине вводит проезд в транспорте только для вакцинированных.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

Также напомним, что карантин во Львове планируют усилить уже с 14 октября. Из-за роста заболеваемости Cоvid-19 будет ограничено проведение массовых мероприятий, работа школ и больниц.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: