«95% СМИ – против». Глава союза журналистов высказал главную претензию к закону о медиа

«95% СМИ – против». Глава союза журналистов высказал главную претензию к закону о медиа
13 декабря 2022 года Верховная Рада приняла скандальный закон «О медиа» (№2693-Д)
Фото из открытых источников

НСЖУ выступала за открытый диалог с авторами и разработчиками проекта, однако пожелания журналистов не учли и изменений не внесли

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко в комментарии «Главкому» назвал главный недостаток закона «О медиа». Теперь Нацсовет, который является телевизионным профильным регулятором по телевидению и радиовещанию, будет также контролировать печатные СМИ. По словам Томиленко, 95% руководителей печатных СМИ выступили против подобных изменений.

Сергей Томиленко отметил, что НСЖУ выступала за открытый диалог с авторами и разработчиками этого проекта, однако пожелания журналистов не учли и изменений не внесли.

«В частности, одной из наших базовых критических позиций является регулирование телевизионным профильным регулятором, которым является Нацсовет по телевидению и радиовещанию, области печатных СМИ. Все наши исследования и опросы сотен редакторов газет свидетельствуют, что 95% руководителей печатных СМИ против того, чтобы их регулятором был Нацсовет. Соответственно, авторам законопроекта и власти следовало бы с отраслью работать и убеждать, почему выбранная модель эффективна. Это не было сделано. То же мы говорим и о регулировании онлайн-медиа. Необходим диалог с нашими коллегами, которые преданы профессиональной журналистике и работают в онлайне, и именно они должны быть либо ключевыми двигателями этой реформы, либо хотя бы ключевыми экспертами», – рассказал Томиленко.

Кроме того, как подчеркнул глава НСЖУ, законопроект «О медиа» должен совпадать с законодательством Европейского союза об аудиовизуальных сервисах.

«Изначально позитивом законопроекта «О медиа» была гармонизация с законодательством Европейского союза. Это касается профильной директивы ЕС об аудиовизуальных сервисах. Но имплементация данной директивы, по выводам правительства, заняла 10% положений законопроекта. 90% – это фактически украинская конструкция, которую мы предлагали обсуждать и менять», – отметил глава союза журналистов.

С другой стороны, Сергей Томиленко отметил, что в законе «О медиа» авторы изменили отдельные положения версии законопроекта, появившейся в начале 2020 года. Они смягчили регулирование печатных и онлайн-медиа, поэтому, как говорит глава НСЖУ, полномочия регулятора уже не столь категоричны и жестки.

«Ключевой же вопрос в том, что к национальному медиарегулятору должно быть доверие как к политически независимому институции. Поэтому на сегодня ключевые дискуссии как раз идут на тему: можно ли говорить, что восемь членов Нацсовета, которые назначаются президентом и большинством в Верховной Раде, больше прислушиваются к отрасли и совести, чем к представителям власти», – добавил Томиленко.

Напомним, 13 декабря 2022 года Верховная Рада приняла скандальный закон «О медиа» (№2693-Д). За соответствующее решение проголосовали 299 народных депутатов.

Впоследствии президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о СМИ. В пояснительной записке отмечено, что целью документа является создание единой, упорядоченной и взаимосогласованной системы правовых норм, направленных на регулирование правоотношений в сфере медиа, выполнение Украиной обязательств перед европейскими партнерами и имплементация норм европейского законодательства в национальное законодательство.

Тем не менее, некоторые депутаты и активисты заявляли, что этот закон содержит ряд послаблений для русскоязычной медиаиндустрии и существуют «опасности разминирования культурной границы с Россией».

Ранее сообщалось, что «Европейская Солидарность» заявила, что новый законопроект «О медиа», вокруг которого продолжаются жаркие дебаты, после последних дополнений создает серьезные угрозы демократии в стране.

Читайте также: Конец Единого марафона, запрет Telegram и всемогущий Нацсовет. Чего ждет медиарынок в 2023 году

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: