Адвокат Шуфрича уверяет: клиент готов стойко за все отвечать, но есть одно условие

Адвокат Шуфрича уверяет: клиент готов стойко за все отвечать, но есть одно условие
Адвокат нардепа предположил, что могло стать поводом к получению подозрения
фото из открытых источников

«К отцу Шуфрича ворвались в Ужгороде»

Около недели назад, 15 сентября, в доме Нестора Шуфрича провели обыск, но правоохранители наведывались и к его родителям. Адвокат нардепа Александр Тананакин в интервью «Главкому» рассказал, что его подзащитный готов сотрудничать со следствием и нести ответственность, но при условии, что не будут трогать его родителей.

По его словам, проведение обысков и все другие нынешние события с Шуфричем стали последствиями его запросов, о которых было известно еще год назад.

«Кстати, к отцу Шуфричу ворвались в Ужгород переворачивать дом и забирать деньги. Если есть вопросы к Шуфричу, то он готов стойко на них отвечать, но зачем вовлекать в это родителей, которым 90 лет?» – интересуется правозащитник.

Тананакин добавил, что суть сообщения о подозрении состоит в том, что в течение 2021 года Шуфрич интересовался судьбой и обстоятельствами исчезновения судьи Чауса из Украины и его последующего появления. Правозащитник добавил, что интересовался таким незаурядным событием и направлял соответствующие запросы в Государственное бюро расследований, Нацполицию.

«Ему давали ответ в стиле, что следствие продолжается – и до свидания. Теперь его упрекают, что он это делал, потому что его Сивкович просил. Доказательств этому, конечно, нет», – отметил адвокат.

Александр Тананакин подчеркнул, что в подозрении написано, что Шуфрич интересовался судьбой Чауса, чем «унизил авторитет украинских органов». Он также отметил, что дело Сивковича было открыто еще в 2022 году (23 июля 2022 года ГБР объявило ему подозрение в госизмене – «Главком»), и с тех пор никто ничего в нем не делал.

«И вдруг создаются три-четыре документа, и Шуфричу сообщают о подозрении. Насколько я понимаю, для этого был какой-то импульс и, возможно, мы позже узнаем, что действительно явилось основанием для принятия такого процессуального решения генеральным прокурором», – заявил правозащитник.

Напомним, во время обысков у нардепа Нестора Шуфрича сотрудники СБУ обнаружили документ со схемой автономии для Донецкой и Луганской областей. Он предполагает переименование этих областей в так называемые края, широкую автономию, проведение выборов, формирование отдельного правительства и парламента. Под документом, датированным июлем 2014 года, стоят подписи предателя Виктора Медведчука и Шуфрича.

Также мы писали, что Служба безопасности Украины задержала народного депутата Нестора Шуфрича у него дома в селе Козин в Киевской области, ему сообщили о подозрении в государственной измене. Санкция статьи предусматривает до 15 лет тюрьмы. На данный момент Шуфрич находится в СИЗО – суд отправил его под стражу без права залога на 60 дней (до 13 ноября).

Читайте также: Адвокат Нестора Шуфрича: Кители, которые у него нашли, продаются на Куреневском рынке

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: