Аграрии рассказали, каким будет сезон арбузов

Аграрии рассказали, каким будет сезон арбузов

Вкусные арбузы будут на рынках немного позже

Фото из открытых источников

В селе Виноградово, где процветает бахчеводство, хозяева не очень рады урожаем арбузов

Украинские аграрии уверяют, что с арбузами на рынках стоит подождать. Об этом информирует agronews.ua.

На рынках есть арбузы, но они выращены под пленкой. Вкус у них невыразительный, а стоят дорого. Даже в июне на оптовых рынках продавцы просят по двадцать гривен за килограмм. Полевые арбузы стоят дешевле, но с учетом холодной дождливой погоды они созреют нескоро. К тому же, десятки гектаров владельцам пришлось пересевать.

В селе Виноградово (Закарпатская область), где процветает бахчеводство, дыни и арбузы здесь традиционно выращивает больше сотни семей, и даже глава территориальной громады Сергей Шматенко с семьей обрабатывает собственную бахчу на четырех гектарах земельного пая. Но результаты тяжелого труда его и односельчан не вдохновляют.

«Только высадили арбузы, а тут холода и ливни. Все поля плавают – в низинах целые озера стоят. Первая посадка погибла, пришлось ее пересевать. Вторично всходы появились, и дожди, которые выпадали с невиданной для наших краев частотой, увлажнили землю так, что на баштан и не пройдешь. А между тем как раз время заводить туда культиватор, потому что трава между рядами поднялась густо.

Иначе никак – ведь гербициды мы принципиально не используем, и от сорняков должны избавляться механическим образом. А если вовремя не избавиться, то дикая растительность арбузы «удушит». Если пересевать баштан будем вынуждены в третий раз, то уж и не знаю, когда с него дождемся урожая – разве что под конец сентября», – рассказал председатель Виноградовского ОТГ Сергей Шматенко.

Напомним, что цены на клубнику в последние недели упали вдвое, хотя еще несколько недель назад объемы товара на рынке были меньше, а цены – выше, чем в 2020 году. Сейчас клубнику можно купить по 50 гривен за килограмм вместо 120-140 грн/кг.

Между тем, эксперт рассказала, как выбрать качественную клубнику, но не купиться на фальсификат.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: