Огурцы резко дорожают: специалисты назвали причины

Огурцы резко дорожают: специалисты назвали причины

Продолжительная мрачная и холодная погода на всей территории Украины вызвала уменьшение предложения огурца на рынке

После довольно резкого снижения цен на огурцы, которое наблюдалось неделю назад, сейчас в данном сегменте снова преобладает тенденция к повышению цен. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

По мнению экспертов, продолжительная мрачная и холодная погода на всей территории Украины вызвала уменьшение предложения огурца на рынке, и как следствие – рост цен в данном сегменте.

Аналитики отмечают, что цена на огурцы, по состоянию на 9 июня, формировалась в пределах 10 – 18 грн за кг ($ 0,37 – 0,66 за кг), что в среднем на 26% дороже, чем неделей ранее.

Как подчеркивают специалисты, основной причиной подорожания огурца на украинском рынке является существенное сокращение предложения этой продукции.

Так, в тепличных комбинатах на сегодняшний день проводятся зачистки перед подготовкой ко второму севообороту, что повлекло за собой значительное сокращение сбора тепличного огурца.

В то же время предложение огурца из летних теплиц также заметно уменьшилась, что обусловлено снижением темпов сбора урожая из-за холодной и пасмурной погоды.

На сегодняшний день огурцы в Украине уже стоят в среднем в 2,2 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

Напомним, в Украине в ближайшее время подорожает свинина.

Крупы в Украине стали одним из продуктов, который сильно прибавил в цене за прошлый год. Стоимость гречневой крупы и риса выросла на 14%. Единственная крупа, которая подешевела – это пшено. Цены на него упали на 16% и сейчас килограмм этой крупы стоит приблизительно 18 гривен.

Ранее сообщалось, что в Украине стремительно выросли цены на свеклу. Также эксперты прогнозируют рост цен на гречку до 50 грн/кг до сентября текущего года.

С начала года заметно подорожал борщевой набор, масло, куриные яйца. На рынках также подорожали лук, капуста, огурцы и картофель.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: