ГБР проверяет причастность Медведчука к махинациям с российским дизтопливом

ГБР проверяет причастность Медведчука к махинациям с российским дизтопливом

Нардеп Виктор Медведчук сейчас находится под домашним арестом

Фото из открытых источников

Работники ГБР проверяют информацию о поставках дизельного топлива из РФ по заниженным ценам структурами, приближенными к Медведчуку

Государственное бюро расследований проверяет информацию о поставках в Украину дизельного топлива из РФ по заниженным ценам структурами, приближенными к народному депутату от ОПЗЖ Виктору Медведчуку. Об этом говорится на сайте ГБР.

«Работники Территориального управления ГБР Николаева проверяют информацию о поставках в Украину дизельного топлива из РФ по заниженным ценам структурами, приближенными к народному депутату Украины Виктору Медведчуку», – заявили в пресс-службе бюро.

Сообщается, что в начале октября в один из терминалов Николаевского морского порта прибыло иностранное судно под флагом Панамы. Через несколько дней этот же терминал принял другое иностранное судно под флагом одной из стран Европейского Союза.

По документам, суда доставили в адрес украинского общества с ограниченной ответственностью, которое связывают с нардепом, нефтепродукты весом более 30 тыс. тонн каждое.

В ГБР добавили, что задекларированная поставщиками цена была почти вдвое меньше рыночной, что позволило дельцам минимизировать уплату обязательных таможенных платежей на миллионы гривен.

Также следствие установило, что эти суда за последний год заходили в порты России, и товар имеет российское происхождение.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) следователи осмотрели задержанные суда и заявленный к растаможиванию товар, и отобрали образцы топлива, чтобы проверить заявленное качество и соответствие коду Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности.

ГБР также проверяет возможную причастность должностных лиц к поставке дизеля по сниженным ценам.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у народного депутата Виктора Медведчука украинское гражданство. Однако, по словам главы государства, если бы Россия подтвердила наличие у него российского паспорта, то Украина рассмотрела бы возможность обмена Медведчука на украинских политзаключенных.

Впоследствии Медведчук ответил на инициативу Зеленского.

Прокуроры просили суд арестовать Медведчука с возможностью внесения залога в размере 1 млрд гривен. В то же время адвокаты выступали против такого размера залога, мотивируя это тем, что все финансовые ресурсы Медведчука заблокированы из-за санкций СНБО.

Как известно, Медведчук уже находится под домашним арестом по делу о государственной измене, по которой ему грозит 12 лет тюрьмы.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова 8 октября сообщила об объявлении нового подозрения депутату Верховной Рады Виктору Медведчуку. Это подозрение касается статей о государственной измене и содействие деятельности террористических организаций.

Ранее СБУ опубликовала записи разговоров Медведчука по делу о госизмене.

Также известно, что СБУ проверит причастность Порошенко и Гонтаревой к делу Медведчука.

Как известно, народному депутату Украины от ОПЗЖ Виктора Медведчука объявили новое подозрение.

Сейчас Медведчук по решению суда находится под домашним арестом. 2 сентября суд продлил домашний арест Медведчуку.

Как известно, 26 марта 2021 года Офис генпрокурора сообщил о подозрении трем руководителям инициативных групп общественного движения «Украинский выбор», лидером которой является пророссийский нардеп и кум Путина Виктор Медведчук. Их подозревают в организации и проведении незаконного «референдума» в Крыму.

Уже 12 мая Виктору Медведчуку сообщили о подозрении в государственной измене и нарушении ведения войны. Его однопартиец Тарас Козак, которому генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала аналогичное подозрение, сейчас находится за пределами Украины.

Напомним, в Едином государственном реестре судебных решений появился полный текст постановления Киевского апелляционного суда от 21 мая 2021 года по делу по подозрению народного депутата от «ОПЗЖ», кума Путина Виктора Медведчука в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111; ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Ранее СМИ обнародовали запись разговора якобы Суркова и Медведчука, которые в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в Крыму и обмен пленными на Донбассе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: