Антикоррупционеры исследовали, как Козак покупал телеканалы Zik, «112 Украина» и NewsOne

Антикоррупционеры исследовали, как Козак покупал телеканалы Zik, «112 Украина» и NewsOne
Народный депутат от ОПЗЖ Тарас Козак
Фото из открытых источников

Казак купил телеканалы из оффшоров гражданской жены

Центр противодействия коррупции опубликовал расследование, в котором говорится о том, как и за какие средства депутат из фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» и соратник пророссийского политика Виктора Медведчука Тарас Козак покупал телеканалы Zik, «112 Украина» и NewsOne в 2018-2019 годах.

Как пишет ГПК в своей статье, в начале карьеры Козак не имел состояния, которые позволили бы ему построить медиа империю, скажем, его кипрская компания Turul Investments в первые годы своего существования (2012-2015) была убыточной.

Основные финансовые поступления в 2013-2015 годах она получала в виде многомиллионных кредитов, выданных на льготных условиях от других связанных между собой оффшорных фирм. Кредиты часто не возвращались и списывались в ходе финансовых манипуляций, говорится в расследовании.

«Так продолжалось вплоть до декабря 2017 года, когда нардеп наконец впервые декларирует получение дивидендов от Turul Investments на сумму 36 301 320 гривен. Эта кипрская фирма в дальнейшем становится основным источником доходов Козака, который ежегодно растет в геометрической прогрессии – 128 188 274 гривен в 2018 году и 237 445 075 гривен в 2019 году», – говорится в расследовании.

Затем, по данным ГПК, были еще ряд финансовых операций с дочерними и партнерскими компаниями, в частности, Teteos Global Limited (ими руководит гражданская жена Козака Наталья Лавренюк, которую Медведчук называет «подругой своей жены») – эта компания добывает нефть в России и продает ее на Запад. Расследованием этих связей занимались «Схемы».

Аудиторских отчетов по 2018-2019 годы кипрской компаний Козака Turul Investments нет в публичном доступе, поэтому авторам расследования неизвестное происхождение больших дивидендов депутата за тот период. Однако «вероятно, что старая схема сохранилась, и это просто кредиты от незадекларированных оффшоров его жены, на которую записана доля российского нефтяного бизнеса Виктора Медведчука», пишет ГПК.

Именно за эти дивиденды в октябре 2018 Козак приобрел телеканал NewsOne, говорится в расследовании. Стоимость этого актива составляла более 41 млн гривен. Через три месяца, в декабре 2018 года, соратник Медведчука покупает телеканал «112 Украина» за почти 73 миллиона гривен, пишут расследователи.

Летом 2019 Тарас Козак добавляет к своей собственности Zik. Точная стоимость телеканала расследователям неизвестна. Впрочем, указано, что уставный капитал кипрской компании, на которую прежний владелец Петр Дыминский оформил Zik, составил около 17 тысяч евро. Тогда медиа менеджеры оценивали телеканал в 15-20 миллионов долларов. В то же время сам Дыминский конце 2017 вроде начинал торг с суммы 53 миллионов долларов.

Операции по приобретению по крайней мере двух из трех телеканалов (NewsOne и 112), Козак провел в Беларуси, что подтверждается данными из его электронных деклараций, пишет ГПК.

Напомним, что 2 февраля, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: