Арестович рассказал, как часть морпехов в Мариуполе попала в плен

Арестович рассказал, как часть морпехов в Мариуполе попала в плен
Арестович проинформировал о том, как подразделение 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Белинского выходило из окружения
Фото из открытых источников

В Мариуполь смогли попасть дополнительные силы, и сейчас резерв обороны увеличен

В Мариуполе часть 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины во время совершения прорыва попала под вражеский удар, в результате чего понесла потери, а также группа бойцов попала в плен. Об этом советник главы Офиса президента Алексей Арестович сообщил в интервью Марку Фейгину.

По словам Арестовича, в Мариуполе одна часть бригады морпехов пошла на соединение с бойцами полка «Азов», а другая – на прорыв в другое место. Эти части были разъединены, принимали решения исходя из ситуации.

«И вот ушедшая... в другом направлении – попала под артиллерийский и авиационный удар, потеряла много людей, и во время боя попала в плен», – рассказал Арестович.

Он уточнил, что количество попавших в плен военных далеко не соответствует данным от Минобороны РФ.

«Не тысяча, гораздо меньше, вся эта тысяча людей – это полная ложь, в несколько раз преувеличенная. Но попали», – сказал советник руководителя ОПУ.

Также Арестович сообщил, что в Мариуполь смогли попасть дополнительные силы и сейчас резерв увеличен.

«Район обороны усилили, и возможности по обороне усилили. А это значит, что 36-я бригада и прорвавшиеся получили второй шанс, «Азов» получил очень серьезное подкрепление. В целом оборона Мариуполя окрепла», – отметил он.

Напомним, 12 апреля украинским бойцам 36-й ОБРМП удалось прорваться и соединиться с полком «Азов» в Мариуполе.

Советник главы Офиса президента Украины 13 апреля подтвердил, что в Мариуполе подразделения 36-й бригады морской пехоты в результате сложного и очень рискованного маневра прорвались на соединение с полком «Азов», профессионально обеспечившим это мероприятие.

В то же время, СМИ распространили информацию, что часть морпехов попала в плен, и есть те, судьба которых остается невыясненной.

Также вечером 12 апреля российские медиа распространяли информацию о том, что среди украинских военных 36-й бригады в Мариуполе ранены. 13 апреля Минобороны России заявило, что часть военнослужащих 36-й бригады морской пехоты «добровольно сложили оружие и сдались в плен».

13 апреля командир полка «Азов» подполковник Денис Прокопенко и командир 36-й ОБРМП майор Сергей Волына записали совместное обращение с заблокированного россиянами Мариуполя и призвали не героизировать дезертиров, которые сдались в плен россиянам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: