Арестует ли Венгрия Путина? Будапешт нашел хитрое оправдание

Арестует ли Венгрия Путина? Будапешт нашел хитрое оправдание
Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина
Фото из открытых источников

В Будапеште заявили, что решения по аресту Путина ведут в сторону дальнейшей эскалации

Венгрия не будет арестовывать российского диктатора Владимира Путина, если он приедет в страну. Об этом заявил глава офиса премьер-министра Гергель Гуляш, передает Bloomberg.

Гуляш отметил, что на это не будет законных оснований. По его словам, Римский устав не был встроен в венгерскую правовую систему. Венгрия не обнародовала часть устава Международного уголовного суда, которая бы делала такой ордер на арест обязательным.

«Мы можем ссылаться на венгерский закон и исходя из этого мы не можем арестовать президента России... поскольку Устав МУС не был обнародован в Венгрии», – сказал Гуляш.

Также глава офиса отметил, что правительство Венгрии «не сформировало позиции» относительно ордера на арест Путина.

«Эти решения не самые удачные, поскольку они ведут в сторону дальнейшей эскалации, а не в мир, это мое личное субъективное мнение», – добавил он.

Bloomberg отмечает, что документы организации Объединенных Наций показывают, что Венгрия подписала Римский устав МУС в 1999 году и ратифицировала его в 2001 году, во время первого срока премьерства Виктора Орбана.

Напомним, накануне Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина. За пределами России диктатор теперь должен быть арестован и передан в суд: генпрокурор Украины Андрей Костин объяснил, что теперь будет с Путиным.

В России уже пригрозили суду в Гааге гиперзвуковой ракетой.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: