Зеленский пригласил Орбана в Украину. Венгрия ответила

Зеленский пригласил Орбана в Украину. Венгрия ответила
Орбан был приглашен в Киев
Фото из открытых источников

Орбан приедет в Киев «после выполнения всех предпосылок»

Визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Киев готовится, однако состоится после выполнения всех предпосылок. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью хорватскому телеканалу N1.

«Мы получили приглашение и сейчас нужно выполнить техническую часть подготовительных работ. После выполнения всех предпосылок визит может состояться, но сейчас мы находимся на этапе технической подготовки», – сказал Сийярто.

На уточняющий вопрос, есть ли политическая воля совершить визит, венгерский дипломат ответил, что Венгрия получила приглашение и ценит его.

«Недавно премьер-министр разговаривал с президентом Зеленским в Брюсселе. Мы всегда готовы к диалогу, надеемся, что диалог будет иметь смысл. Сейчас все готовим, посмотрим», – добавил он.

Отметим, что Орбан остается одним из немногих лидеров государств ЕС, до сих пор не посетивших Киев после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Недавно стало известно, что Зеленский пригласил Орбана в Киев.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан оказался единственным, кто не поздравил президента Украины Владимира Зеленского во время его прибытия на саммит лидеров. Об этом свидетельствует видео, где Виктор Орбан демонстративно сидит, в то время как другие руководители стран ЕС идут поздороваться с президентом Украины.

Ранее Виктор Орбан в очередной раз отметился громкими антиукраинскими заявлениями. Он сказал, что на западе его страна граничит с немецкоязычными, а на востоке – с россиянами, забыв об Украине.

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто, которому был высказан решительный протест в связи с недавними пренебрежительными в отношении Украины высказываниями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Также Орбан на встрече с журналистами в Будапеште изложил свою позицию по поводу текущей ситуации российско-украинской войны, из которой следует, что он не верит в победу Украины и считает, что она постепенно превращается в неуправляемую руину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: