Армия РФ уже давно потеряла боеспособность – грузинский командир

Армия РФ уже давно потеряла боеспособность – грузинский командир

Мамулашвили отметил низкий моральный дух у русских оккупантов

Фото из открытых источников

Россия пытается организовать хаотическую мобилизацию, чтобы хоть как-то удержать свои позиции в войне в Украине

Требования к российским военным комиссариатам обеспечивать по 200 добровольцев для участия в войне в Украине по каждому округу, кроме Москвы, свидетельствуют о том, что армия страны-агрессора фактически потеряла боеспособность. Такое мнение высказал боевой командир Грузинского национального легиона Мамука Мамулашвили в интервью «Апостроф».

«Это говорит о том, что российская армия уже небоеспособна. Она не была боеспособной, как я сказал, с самого начала. Она потеряла часть солдат, которые могли внести некоторые изменения в войну. От безнадежности они просто начали хаотично мобилизовать людей, в том числе и наемников в разных странах. В общем, на ситуацию это не отразится. Это не те силы, которые надо учитывать. Это еще один выпад России, который говорит о том, что она находится в тупике и даже не понимает, как прекратить войну», – сказал он.

Мамулашвили также отметил низкий моральный дух у российских оккупантов, которых отправили воевать в Украину.

«Можно сказать, что моральный дух очень низкий. У меня не было возможности пообщаться, но моральный дух у них достаточно низкий, я это почувствовал», – отметил военный.

В то же время, по мнению Мамулашвили, массовых отказов российских воинов от «командировки» в Украину, несмотря на отсутствие объявления общей мобилизации, не будет. Власти РФ будут «мотивировать» людей ехать на войну с Украиной репрессивными методами.

«Они насильно будут тянуть народ. Это говорит о том, что россияне хотят воевать, но не могут и боятся. Их будут отправлять воевать, посылать на убой, на них будут открывать уголовные дела и сажать в тюрьмы. При авторитарном режиме это естественный процесс, и россияне, на мой взгляд, ничего нового и удивительного в этом не увидят. Им нравится подобный процесс. Оно сделано эксклюзивно для России», – считает командир Грузинского национального легиона.

Он также убежден, что, увеличив количество «пушечного мяса», России не удастся кардинально изменить ход войны.

«Это не зависит от количества. Сейчас идет более современная война. Украина показала новую концепцию войны. В настоящее время идет в основном обмен артиллерийским огнем. И Украина в этом обмене побеждает, потому что мы получили, получаем и будем получать артиллерийские установки, которые помогут нам победить в этой войне. Мобилизация живой силы не может дать такой эффект, который необходим Путину. Здесь речь даже не о захвате Украины, а о захвате востока Украины. Вряд ли они теперь смогут это изменить.

Сейчас ситуация будет меняться абсолютно радикально в другом направлении, потому что мы получили ленд-лиз и скоро будем получать специфическую технику, которая нужна Украине. И это изменит ситуацию очень быстро. Вот вы сами посмотрите по динамике войны после того, как мы получим те артиллерийские установки, которые нам нужны», – считает Мамулашвили.

Он также не согласился с мнением, что захватническая война России против Украины, с меньшей интенсивностью боевых действий, может занять и 20 лет.

«Я радикально не разделяю этого рассуждения, потому что, во-первых, мы еще не получили ту массу вооружения, которое нужно для завершения войны. Мы не можем судить, что она продлится десятки лет – это совершенно не так. Я думаю, что война завершится скоро. По всей вероятности, этим летом. Та специфика, которую будет сейчас использовать Украина, завершит эту войну очень быстро. Я сомневаюсь, что эта война будет продолжаться более 2-3 месяцев», – сказал командир Грузинского национального легиона.

Напомним, в Луганской области оккупанты заставляют мужчин идти воевать. Тем, кто отказывается от мобилизации на войну, угрожают расстрелами.

К слову, украинские войска зачищают территорию села Белогоровка Луганской области, куда через понтонную переправу по реке перешли оккупанты.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: