Атака на «Киевстар». Эксперт по кибербезопасности рассказал о рекорде, который установили украинцы

Атака на «Киевстар». Эксперт по кибербезопасности рассказал о рекорде, который установили украинцы
Годовой запас карт был реализован всего за день
фото из открытых источников

Украинцы массово переходили на виртуальные SIM-карты Lifecell и Vodafone

На фоне масштабной атаки на Киевстар украинцы за один день раскупили годовой запас eSIM других операторов. Об этом сообщил народный депутат, эксперт по кибербезопасности, член оборонного комитета Верховной Рады Александр Федиенко.

«Практически за день, население Украины, полностью раскупило eSIM других операторов. Речь идет о том, что был за один день реализован годовой запас карт», – говорится в сообщении.

eSIM – это цифровая SIM-карта, которая соответствует отраслевым стандартам и позволяет активировать сотовый план оператора связи без использования физической SIM-карты. Наибольшим преимуществом eSIM называется то, что на одном чипе можно иметь до пяти профилей с разными номерами разных операторов.

Между тем, ответственность за атаку на сеть «Киевстар» взяли на себя российские хакеры из группы «Солнцепек». Как отмечается, хакерская команда проникла в сеть оператора и прочно закрепилась там. В ходе атаки была уничтожена внутренняя сетевая инфраструктура организации, которая обеспечивает связью не только миллионы абонентов, но и ВСУ.

Напомним, во вторник, 12 декабря, утром произошел масштабный сбой в работе мобильного оператора «Киевстар» – его причиной стала атака хакеров на ядро сети. По состоянию на 20:00 12 декабря специалистам «Киевстара» удалось частично возобновить работу услуг фиксированной связи. В пресс-службе компании отметили, что восстановление сервисов может происходить постепенно.

К слову, после мощной кибератаки по одному из крупнейших мобильных операторов Украины – «Киевстару» – Lifecell и Vodafone обратились к своим клиентам из-за погрузки на каналах обслуживания.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: