Балтийское море экстремально нагревается: чем это чревато для Европы

Балтийское море экстремально нагревается: чем это чревато для Европы
Температура в Баренцевом море растет в 5-7 раз быстрее, чем во всем мире
Фото из открытых источников

Потепление в Арктике может вызвать экстремальные погодные явления в США и Европе

Новые данные указали на невероятно высокие темпы потепления Арктики, в некоторых регионах оно проходит в семь раз быстрее, чем во всем мире. Потепление возникает на севере Баренцева моря, регионе, высокие температуры которого, как считается, могут усугубить экстремальные погодные явления в Северной Америке, Европе и Азии, сообщает The Guardian.

Ученые считают, что происходящее в Баренцевом море может быть «эскизом» того, что в дальнейшем будет происходить в оставшейся части Арктики.

Новые данные показывают, что среднегодовые температуры в этом районе повышаются в среднем на 2,7°С за десятилетия, к тому же особенно сильное повышение происходит в осенние месяцы до 4°С за десятилетия. Это делает Север Баренцева моря и его острова самым быстро нагреваемым местом на Земле.

В последние годы температура в Арктике значительно превышала среднюю, и опытные наблюдатели описывали ситуацию как «ненормальную», «странную» и «просто шокирующую». Некоторые климатологи предупреждают, что беспрецедентные события могут сигнализировать о более быстром и стремительном изменении климата.

Уже было известно, что климатический кризис влечет за собой нагрев Арктики втрое быстрее, чем в среднем по всему миру, но новое исследование показывает, что местами ситуация еще более экстремальная.

Морской лед хорошо отражает солнечный свет, но тает. Это позволяет более темному океану, что находиться ниже, поглощать больше энергии. Потеря мольсокского льда также означает, что он больше не ограничивает способность более теплых морских вод нагревать арктический воздух. Чем больше льда теряется, тем больше скапливается тепла, образуя петлю обратной связи.

Исследование ученых основывается на данных автоматических метеостанций, расположенных на островах Шпицберген и на Земле Франца-Иосифа. Исследователи проанализировали температуры в регионе в период с 1981 по 2020 год.

«Региональные темпы потепления для северной части Баренцева моря необычны и соответствуют среднему потеплению в Арктике в 2-2,5 раза больше, чем в среднем по Арктике, и в 5-7 раз превышает показатели глобального потепления», – заявили ученые.

«Мы ожидали увидеть сильное потепление, но не в обнаружившихся масштабах. Мы все были удивлены. Из того, что мы знаем из всех остальных точек наблюдения на земном шаре, это самые высокие темпы потепления, которые мы наблюдали до сих пор», – заявил руководитель группы исследователей Кэтил Исакен, старший научный сотрудник Норвежского метеорологического института.

Он добавил, что в более широком смысле новые данные свидетельствуют о том, что петля обратной связи гораздо шире, чем считалось ранее. Исакен также отмечает, что процессы, наблюдаемые в Баренцевом море, являются иллюстрацией того, что может произойти в других частях Арктики, если продолжится таяние льда.

«Это исследование показывает, что даже самые лучшие из возможных моделей недооценивают скорость потепления в Баренцевом море. Кажется, мы наблюдаем, как он переходит в новый режим, поскольку он становится меньше похожим на Арктику и больше на Северную Атлантику. Сейчас ситуация действительно на грани, и маловероятно, что морской лед будет сохраняться в этом регионе гораздо дольше», – заявила Рут Моттрам, климатолог из Датского метеорологического института, не участвовавшая в исследовании.

Напомним, в ближайшие годы планету ждет температурный сюрприз – ООН.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: