В одном из городов Украины резко выросли цены на жилье

В одном из городов Украины резко выросли цены на жилье
В Ужгороде цены на квартиры выросли как в долларах, так и в гривнах
фото из открытых источников

Причиной роста цен на жилье является отсутствие ракетных обстрелов со стороны России и комендантского часа

В Ужгороде стоимость однокомнатной квартиры в среднем составляет около $60 тыс. Средние цены здесь выросли на 20% в долларовом эквиваленте. Это обусловлено тем, что в Ужгороде практически отсутствуют ракетные обстрелы со стороны России и нет комендантского часа. Об этом пишет Obozrevatel.

В долларовом эквиваленте стоимость квартир упала почти по всей Украине. В Киеве квартиры, которые еще в 2021 году продавали за $70 тыс., сейчас можно приобрести уже за $55-60 тыс. К тому же, если перечислить в гривне, то в 2021 году $70 тыс. стоило 1,9 млн грн. А в 2023 году $60 тыс. – это уже почти 2,6 млн грн.

То есть несмотря на то, что в долларах цены упали, в гривнах они значительно выросли. Такая ситуация у большинства украинских городов, но не в Ужгороде. Здесь цены выросли и в долларах, и в гривне.

Риелтор Оксана Станко объясняет: если в случае вторичного рынка еще есть возможность торговаться, то с новостройками все сложнее. Значительно возросла стоимость строительства, часть материалов приходится ввозить из-за границы, ухудшилась логистика, конкуренция за материалы возросла. Все это привело к тому, что застройщикам приходится тратить гораздо больше средств. В результате растет и стоимость квартиры.

Напомним, стоимость столичной недвижимости остается одной из самых высоких в Украине, но есть предложения не за все деньги мира. Одна из таких расположена в Соломенском районе Киева – за квартиру просят «скромные» $18 тыс. (свыше 646 тыс. грн).

К слову, украинский рынок недвижимости переживал изменения за последние месяцы, в том числе цены на жилье начали расти. Наибольший спрос, как правило, пользуются однокомнатными квартирами. Если анализировать цены в столице, то средняя стоимость жилья с одной комнатой выросла на 16% и сейчас составляет 2,9 млн грн. Зафиксировано увеличение количества предложений: за последний год объявлений о продаже однокомнатной квартиры в Киеве стало больше на 47%.

Читайте также: Недвижимость Киева: в каких районах дешевле всего купить и снять жилье

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: