Безвиз возвращается! Кулеба объяснил, как украинцы теперь будут ездить в ЕС

Безвиз возвращается! Кулеба объяснил, как украинцы теперь будут ездить в ЕС

ЕС включил Украину в «зеленый список» стран, из которых позволят принимать туристов

Фото: Depositphotos

Каждая страна ЕС будет принимать свое решение о допуске украинцев

После рекомендаций Евросоюза открыть внешние границы для туристов из Украины каждая страна-участница будет принимать свое отдельное решение. Также будут определены условия въезда украинцев на территорию стран ЕС. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на заседании Кабмина.

На заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль подтвердил, что ЕС включил Украину в так называемый «зеленый список» и рекомендует отменить ограничения на поездки для украинцев.

«Окончательное решение за странами-участницами, но фактически ЕС дал «зеленый свет», чтобы украинцы могли беспрепятственно ездить в Европу. Это возобновление полноценного действия безвиза», – отметил он.

Дмитрий Кулеба, в свою очередь, подчеркнул, что это только первый шаг.

«Решение Европейского союза является рекомендацией. Теперь каждая страна-участница ЕС будет рассматривать вопрос о включении Украины в свой национальный «зеленый список» и об определении условий въезда на их территорию», – сказал министр.

Он добавил, что уже поручил посольствам активно работать с европейскими партнерами, чтобы Украину включили в национальные «зеленые списки» и чтобы условия въезда были максимально упрощенными.

«Обращаю внимание на одну деталь, что когда каждая страна будет принимать такое решение, она будет руководствоваться не только показателями в Украине, но и своими собственными эпидемическими показателями», – отметил Кулеба.

Напомним, министр цифровой трансформации Михаил Федоров объявил о начале бета-тестирования сертификатов вакцинации от коронавируса в Украине. Как написал министр в Facebook, сертификаты будут доступны в мобильном приложении «Дия» с 1 июля.

Однако, «Главкому» стало известно, что выдача украинцам паспортов о вакцинации от Covid-19 откладывается.

Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко (на тот момент – главный санитарный врач) обещал, что Covid-паспорта заработают до 1 июля.

К слову, 1 июня, семь стран Европейского Союза начали выдавать цифровые сертификаты вакцинации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: