Безвизовые туры для китайцев в Россию с треском провалились

Безвизовые туры для китайцев в Россию с треском провалились
Безвизового режима между Россией и Китаем до сих пор нет
фото из открытых источников

Река Амур в России покрылась льдом, а вместе с ней «замерзли» и планы нашествия туристов из Китая

Широко разрекламированный безвизовый режим с Китаем, который должен заменить российским туристам «недружественную» Европу, только начавшись, с треском провалился. Об этом пишет Moskow Times.

Чиновники в граничащей с Китаем Амурской области перестали согласовывать списки туристических групп для выезда в соседнюю страну, а прокуратура рекомендовала не принимать в регионе китайские туристические группы, сообщают местные туроператоры. Один из них слышал от своих источников в местной администрации, что «поездки стали на стоп из-за того, что наша сторона не в состоянии вывезти туристов через Амур в случае проблем с погодой – как это уже было в ноябре, когда река замерзла, но не до конца».

В начале ноября, когда Амур покрылся массами рыхлого льда, на мель села основное российское судно, перевозившее туристов в Благовещенск, и на границе с китайской стороны застряли несколько сотен путешественников. Туроператоры смогли вывезти своих клиентов в Россию всего через два-три дня в катерах на воздушной подушке, а самостоятельные туристы задержались в Китае на неделю с лихвой.

Как исключение, автобус с туристами проехал по новому мосту через Амур, открытым только для грузовых перевозок. Туроператоры ждут, когда река окончательно замерзнет, по ней будет проложен понтонный мост и возобновятся пассажирские перевозки, но неустойчивая погода пока не дает осуществить этот план.

В Хабаровском крае списки туристов перестали согласовываться, ссылаясь на технические сложности.

«После недели разбирательств причиной нам назвали сложности с оформлением документов – якобы не было понятно, какие печати китайские пограничники должны ставить на документах о безвизовом пересечении границы – они ставили электронные, а наших пограничников это не устраивало, но теперь уже все решено и поездки могут скоро восстановиться», – рассказывает менеджер одной из хабаровских туристических компаний.

Правда, есть нюанс: пограничный пункт в Хабаровске, по которому шел основной поток туристов, закрылся до весны – и до начала навигации. Но власти региона обещают «вот-вот» открыть для безвизовых туристов пограничный переход в пяти часах езды от Хабаровска. В результате безвизовые групповые поездки в Китай сейчас совершаются только через Приморский край.

Безвизового режима между Россией и Китаем нет, несмотря на многолетние переговоры по его введению. Безвизовые поездки организованных групп по межправительственному соглашению официально возобновились после «пандемийной» паузы с 1 августа, но, как признаются представители туристического бизнеса, регулярная отправка туристов началась в сентябре-октябре. Китайские компании не торопились отправлять своих клиентов в Россию, поэтому чаще всего безвизовым режимом пользовались россияне.

Тем временем Китай с 1 декабря ввел в год безвизовый режим въезда в страну для граждан пяти стран Евросоюза – Германии, Нидерландов, Испании, Франции и Италии. Их граждане смогут въезжать по своему паспорту в КНР с деловыми или туристическими целями сроком до 15 дней. Китай решил пойти на такой эксперимент, чтобы облегчить перемещение людей между КНР и внешним миром во благо интенсивного развития и поддержания высокого уровня открытости, объяснял представитель китайского МИД.

Читайте также: Китай открывает один из своих лучших курортов для россиян

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: