Билецкий объяснил, в чем была самая большая ошибка властей Мариуполя

Билецкий объяснил, в чем была самая большая ошибка властей Мариуполя

По словам Билецкого, Мариуполь не готовили как город-крепость, и там были очень низкие запасы боекомплекта

Фото из открытых источников

Андрей Билецкий считает, что ситуация в Мариуполе должна стать уроком для мэров и руководителей ВГА других городов

Учредитель и первый командир полка «Азов» Андрей Билецкий объяснил, какие выводы из ситуации с Мариуполем должны сделать мэры и руководители ВГА других городов. В интервью изданию LB.ua он отметил, что ситуация с Мариуполем отчасти уникальна, потому что город действительно моментально оказался в блокаде.

«Это было очень неожиданно для всех как минимум для защитников Мариуполя. Никто не ожидал, что Херсон падет через несколько суток, при том что он был защищен рекой и там был только один мост. Что россияне вообще почти без сопротивления будут двигаться югом и подойдут с тыла в Мариуполь», – сказал он.

Билецкий подчеркнул, что очевидно, что город готовился к войне, были определенные запасы провизии, медикаментов, но никто не ожидал блокады с первого дня.

«Я не коммунальный служащий, но если говорить с точки зрения простой логики, мэрам следует обеспечить своевременную эвакуацию населения, продумать систему спасательных и медицинских служб, готовых остаться в городе, потому что всегда часть населения остается в городе. Есть люди, которым тяжело передвигаться, одинокие старики, как в Мариуполе, которые не смогли уехать. Они в этом аду уже два месяца», – сказал он.

Основатель «Азова» считает, что главам городов и областей нужно просчитать возможность ввоза большого количества медикаментов, ведь в Мариуполе с огромным количеством раненых, с огромным количеством травмированных людей очень быстро закончились антибиотики и обезболивающие.

«И это стало настоящим ужасом и для раненых, и для врачей. Огромное количество стало ампутантами не из-за того, что врачи не смогли помочь или ранение было тяжелым, а потому, что началась гангрена. Так, как она начиналась до времен изобретения пенициллина. И это ужасает. Это то, что нужно мэрам понимать», – сказал Билецкий.

Лидер «азовцев» выразил сожаление еще и потому, что Мариуполь не готовили как город-крепость, и там были очень низкие запасы боекомплекта.

«Пока был подвоз, все было нормально. Но как только подвоз закончился, начался дефицит боеприпаса. В первую очередь тяжелых боеприпасов. И это в разы ослабило оборонительные возможности защитников. Это вещи, которые нужно понимать. И напоследок все, что касается жизнедеятельности: продукты, вода, топливо и т.д. в Мариуполе этого не было», – резюмировал он.

Известно, что Мариуполь – стратегический город для России, поскольку его захват позволит российским силам на юге соединиться с войсками на Донбассе. Это также даст России доступ к ключевому порту. Город с 1 марта в осаде, россияне постоянно обстреливают его, пытаясь взять город под свой полный контроль.

Напомним, что россияне даже на Пасху продолжали обстреливать «Азовсталь» в Мариуполе.

Ранее в сети появилось видео, где применяется система дистанционного разминирования УР-77 во время штурма жилых кварталов Мариуполя.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: