Блэкаут в Киеве. ДТЭК разъяснил, в каком случае населению грозит эвакуация

Блэкаут в Киеве. ДТЭК разъяснил, в каком случае населению грозит эвакуация
Может произойти полное отключение электроэнергии
фото из открытых источников

Блэкаут может произойти только в том случае, если автоматика без уведомления будет выключать систему

В Киеве может произойти полное отключение электроэнергии при новых российских обстрелах. В зависимости от ситуации восстановление электричества может занять как час, так и больше, что во время морозов может привести и к эвакуации. Об этом заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрия Сахарук в эфире телемарафона.

По словам Сахарука, блекаут может произойти только в том случае, когда автоматика без уведомления будет выключать систему. «Блекаут – это тогда, когда есть критическая перегрузка и критическое несовпадение спроса электроэнергии на ее предложение, которое обеспечивается путем передачи ее от объектов генерации к точкам потребления», – отметил он.

Сахарук напомнил, что точечные блекауты уже встречались в некоторых городах. К примеру, в Харькове во время обстрелов. «Киев и область – если будут новые обстрелы, то исключать такое отключение автоматики нельзя. Такое может случиться, система для этого специально построена и встроены системы защиты. Вопрос не в том – выключится система или нет, а сколько времени нужно будет для того, чтобы включить систему после блекаута», – отметил исполнительный директор ДТЭК.

Первый сценарий

Важно. Если сработает автоматика и будет источник питания, который позволит заживить г. Киев, то это вопрос одного часа (когда система развернется).

Второй сценарий

Однако, как объясняет Сахарук, если не будет этого источника питания и его нужно будет предоставлять из-за восстановления подстанции или линии, это уже не час. «Особенно если температура за окном будет «минусовой». То есть это вопрос отопления. В этом случае, во-первых, нельзя вернуть свет из-за нехватки источника питания и на это нужно много часов, а на улице холодно, поэтому в таком случае могут задаваться вопрос об эвакуации определенной части населения», – отметил Сахарук.

Напомним, директор департамента безопасности Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук в интервью The New York Times заявил, что в случае полного отключения электроэнергии в Киеве планируют тотальную эвакуацию – примерно 3 млн. жителей города.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что не исключает сценарий полного блекаута в Киеве в отсутствие электроэнергии, тепла, воды и связи и призывает киевлян подготовить необходимые запасы и продумать возможность временного переезда за город.

Читайте также: «Снова реанимация». «Укрэнерго» назвало причину субботних аварийных отключений

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: