Блогер рассказал, зачем распространил ложь о смерти жены Януковича (видео)

Блогер рассказал, зачем распространил ложь о смерти жены Януковича (видео)

Политтехнолог объяснил, зачем ввел общество в заблуждение по поводу смерти Людмилы Янукович

Фото: kliker.com.ua

Владимир Петров заявил, что таким образом продемонстрировал пример информационно-психологической атаки

Целью распространения недостоверной информации о смерти супруги президента-беглеца Виктора Януковича Людмилы Янукович была демонстрация того, что практически каждый человек при желании имеет возможность проводить информационно-психологические атаки. Об этом в эфире Youtube-канала «Исландия» сообщил инициатор распространения новости, политтехнолог и блогер Владимир Петров.

«Для того чтобы вы поняли, как это все работает, я запустил свою информационную волну. Прямо с нуля, не используя никаких денег, не используя никаких инструментов, связанных со мной. Я использовал только свой Telegram-канал. Что я сделал? Я придумал целиком и полностью новость, которая должна выбиваться из контекста общей информационной картины, и которая должна была развиваться так, как я считал нужным. Я написал в Telegram-канале, что жена Виктора Януковича Людмила Янукович скончалась час назад», – объяснил Владимир Петров.

Политтехнолог похвастался тем, что выдуманную им новость подхватили украинские и некоторые российские СМИ, а также Википедия обновила биографию Людмилы Янукович, указав выдуманную Петровым дату ее смерти – 24 января.

Политтехнолог добавил, что впоследствии опубликовал продолжение своей вымышленной новости, сообщив, что супруга президента-беглеца умерла от инсульта, а за четыре дня до смерти она была вакцинирована российским препаратом «Спутник V». Это сообщение также было распространено отечественными медиа.

«Если я, используя только свой Telegram-канал, не используя никаких денег, смог это сделать, представьте, что мы сможем сделать, если у нас будут общие задачи? Если мы будем понимать, что делать, если мы будем объяснять российским женщинам, что это в 2014 году якобы «добровольцы» ваши, которые ехали на Донбасс, возвращались без ног, возвращались в ящиках деревянных. А теперь это уже будут ваши военные, кормильцы, те, с кем вы живете, те, кто вам сажает картофель, копает, те, кто вам носит сумки с базаров, будут возвращаться мертвыми», – объяснил Владимир Петров.

Блогер подчеркнул, что Украине следует иметь информационную стратегию и работать, в частности, с российской аудиторией соответствующим образом.

Ранее сообщалось, что политтехнолог Петров был отстранен от эфира на телеканале «Рада».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: