Блокировка миссии ОБСЕ: Украина сделала заявление

Блокировка миссии ОБСЕ: Украина сделала заявление

Давление на наблюдателей миссии ОБСЕ в Донецке – очередной элемент усилий РФ по разрушению Минских договоренностей и раздуванию вооруженного конфликта

Фото: osce.org

Российские террористы требуют освобождения задержанного боевика

Действия Российской Федерации по препятствованию деятельности миссии ОБСЕ на временно оккупированной территории Украины являются недопустимыми. Как сообщил «Главкому» руководитель пресс-службы МИД Олег Николенко, блокировка и давление на наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецке – это элемент усилий РФ по разрушению Минских договоренностей и раздуванию вооруженного конфликта.

«Напомню, что в сентябре РФ закрыла миссию наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска через государственную границу «Гуково» и «Донецк», чтобы исключить наблюдение и скрыть от международного сообщества информацию о незаконных поставках оружия, боеприпасов и наемников из России на территорию Украины», – рассказал Николенко.

Он напомнил, что решение Постоянного совета ОБСЕ предусматривает обеспечение надежного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по всей территории Украины для мониторинга ситуации в зоне российско-украинского вооруженного конфликта.

«Призываем Россию к неуклонному выполнению своих обязательств: прекратить провокации против международных наблюдателей миссии ОБСЕ, разблокировать их передвижения, обеспечить беспрепятственный доступ на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, гарантировать безопасность», – добавил дипломат.

Николенко отметил, что Украина взаимодействует с международными партнерами для восстановления работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Напомним, несмотря на прекращение работы в оккупированном Донецке, СММ ОБСЕ продолжает свою деятельность в неподконтрольной украинской власти части Луганской области.

Также, ОБСЕ приостановила свою миссию по мониторингу на Донбассе по соображениям безопасности. Поскольку уже несколько дней под гостиницей, где проживают члены миссии ОБСЕ, проходит «акция протеста» оккупантов.

К слову, ранее лидер «Европейской солидарности», пятый президент Украины Петр Порошенко встретился с главой Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Маргаретой Седерфельт. Порошенко поздравил Маргарету Седерфельт с избранием на высокий пост главы ПА ОБСЕ и пожелал успехов в деле обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе ответственности Организации.

Напомним, в сентябре ОБСЕ заявила, что ситуация на Донбассе в области безопасности нестабильна. Такое заявление сделал представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) посол Микко Киннунен.

После встреч ТКГ и ее рабочих групп Киннунен сделал заявления, о ситуации с безопасностью на Донбассе. Отмечается, что ситуация в области безопасности нестабильна, поскольку увеличилось количество нарушений режима прекращения огня в этом месяце.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: