Зачем россияне нагнетают ситуацию в Приднестровье: новые данные разведки

Зачем россияне нагнетают ситуацию в Приднестровье: новые данные разведки
Враг готовит диверсии, чтобы втянуть Приднестровье в войну
Фото из открытых источников

По оценкам экспертов, количество реально боеспособного и мотивированного личного состава подразделения в Приднестровском регионе не превышает 300 человек

Оккупационное командование пытается создавать зоны нестабильности вблизи украинской границы и видимость угрозы нападения российских и пророссийских вооруженных формирований с территории Приднестровья, осознавая отсутствие заметных успехов в так называемой «специальной операции». Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны.

«Россияне нагнетают ситуацию в Приднестровье, чтобы использовать ее как психологическую атаку против Украины и ищут пути распыления сил украинской армии во время сложной оборонной кампании по защите украинского Донбасса и Юга страны», – говорится в сообщении.

По оценкам экспертов количество реально боеспособного и мотивированного личного состава подразделения Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ) не превышает 300 человек, задачей которых является охрана складов боеприпасов в селе Колбасная.

Более половины всех находящихся на хранении боеприпасов исчерпали свой срок годности и не подлежат транспортировке. Только 7-8 тыс. тонн исправны и могут быть использованы.

Около двух третей всей боевой техники на территории Приднестровья полностью или частично не боеспособна, а также не имеет материальных средств и производственных мощностей для ее ремонта и восстановления.

Потенциально, Приднестровье может быть использовано как плацдарм для налаживания линий поставок и обеспечения развертывания российской группировки на территории Республики Молдова, но это станет возможным только в случае создания сухопутного коридора с Россией через территорию южных областей Украины.

Как ранее сообщалось, враг готовит диверсии, чтобы втянуть Приднестровье в войну. Также, по сообщению Генерального штаба Вооруженных сил Украины, в Приднестровском регионе Республики Молдова обстановка остается сложной.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: