Болгарский политик рассказал, как украинский посол навредил предоставлению оружия Украине

Болгарский политик рассказал, как украинский посол навредил предоставлению оружия Украине
В декабре Зеленский уволил посла в Болгарии Виталия Москаленко
Фото из открытых источников

«Правящая партия «Продолжаем изменения» использовала посла Москаленко, чтобы тот отправил письмо и указал в нем, в какой помощи нуждается Украина»

Болгария в начале войны не оказывала Украине военной помощи. Причиной была не только позиция правящей партии и правительства, но действия тогдашнего посла Украины в Болгарии Виталия Москаленко. Он передал в парламент Болгарии письмо, в котором содержалась просьба о помощи с ремонтом военной техники, в то же время о предоставлении оружия ничего не говорилось. Это письмо позволило правящей коалиции внести в парламент это предложение, но не то, что было действительно важным в то время. Об этом в интервью «Главкому» рассказал депутат партии «Граждане за европейское развитие Болгарии», глава парламентского комитета по обороне Христо Гаджев.

«Спустя некоторое время после начала войны нами (партия Граждане за европейское развитие Болгарии – «Главком»), а также «Демократической Болгарией», на рассмотрение парламента было внесено предложение о предоставлении Украине прямой военной помощи. Тогдашнее правительство месяц затягивало рассмотрение данного предложения. После того, как сроки ее рассмотрения истекли, мы, воспользовавшись конституционной процедурой, внесли ее на внеочередное заседание 4 мая. К сожалению, тогда правящая партия «Продолжаем изменения» использовала посла Москаленко, чтобы тот отправил письмо и указал в нем, в какой помощи нуждается Украина», – рассказал политик.

По словам Христа Гаджева, в письме говорилось о поддержке членства Украины в ЕС, помощи украинским гражданам, которые убегали от войны, экспорте украинского зерна в Варну, усилении энергетического сотрудничества, ремонте украинской военной техники на болгарских оборонных предприятиях и продолжении доставки гуманитарной помощи. Однако там речь не шла о военной помощи.

«Это письмо позволило правящей коалиции внести в парламент предложение, в котором содержались вышеуказанные шесть пунктов, но не то, что было действительно важным в то время», – объяснил болгарский депутат.

Напомним, Болгария отказала в оказании военной помощи Украине по запросу посла Украины Виталия Москаленко. Парламент Болгарии 4 мая проголосовал за то, чтобы уполномочить правительство реализовать пакет мер по оказанию помощи Украине, включая ремонт украинской военной техники на болгарских заводах. При этом предложения, которые Болгарии давали бы четкий мандат на поставку оружия Украине, были отклонены.

Напомним, 23 декабря, президент Украины Владимир Зеленский уволил Виталия Москаленко, который до этого занимал должность посла Украины в Болгарии.

Президент Зеленский назначил послом в Болгарии психолога без дипломатического опыта Олесю Илащук.

В ноябре прошлого года Болгария официально присоединилась к странам, оказывающим Украине военную помощь, а в декабре уже приступила к передаче оружия. В этом месяце немецкая Welt опубликовала материал, из которого следует, что София стала помогать нам оружием еще на начальных этапах войны, но нигде этого не афишировала.

Президент Болгарии 2 февраля распустил Национальную ассамблею и назначил досрочные парламентские выборы на 2 апреля. Кроме того, назначено временное правительство перед досрочными выборами, которые станут пятыми в Болгарии за два года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: