Цена на мясо в Украине на этой неделе изменится: эксперты озвучили цифры

Цена на мясо в Украине на этой неделе изменится: эксперты озвучили цифры
В летний сезон увеличивается спрос на сезонные овощи и фрукты, а спрос на мясо уменьшается
Фото из открытых источников

Спрос на мясо с начала лета довольно низкий из-за низкой покупательной способности, отмечают аналитики

На этой неделе закупочные цены на свиней убойных кондиций должны снизиться. Ключевая причина – уменьшение спроса, поскольку сейчас потребители больше предпочитают свежие овощи. Так считают в аналитическом отделе Ассоциации «Мясной отрасли», пишет Seeds.

Отмечается, что за период с 21 по 27 июня средние цены должны составлять 43-44 грн за килограмм на свиней в живом весе с НДС 14%, что в пересчете на НДС 20% составляет 46-47 грн за килограмм.

«Спрос на мясо с начала лета довольно низкий из-за низкой покупательной способности. В частности, в летний сезон увеличивается спрос на сезонные овощи и фрукты, а спрос на мясо уменьшается. Единственным стимулом увеличения спроса является уменьшение цены», – говорят эксперты.

Напомним, в Украине в ближайшее время подорожает свинина.

Крупы в Украине стали одним из продуктов, который сильно прибавил в цене за прошлый год. Стоимость гречневой крупы и риса выросла на 14%. Единственная крупа, которая подешевела – это пшено. Цены на него упали на 16% и сейчас килограмм этой крупы стоит приблизительно 18 гривен.

Эксперты рассказали о негативных аспектах закона: снижение ставки НДС в итоге приведет к росту себестоимости конечной продукции. В частности популярное мясо среди украинцев подорожает на 20%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: