Цена нефти обновила рекорд 2014 года: что стало причиной

Цена нефти обновила рекорд 2014 года: что стало причиной

С начала 2022 года нефть марки Brent и WTI выросла примерно на 18% и 21% соответственно

Фото: tass.ru

Brent стоит более $92 за баррель впервые за последние восемь лет

Стоимость апрельского фьючерса на нефть марки Brent на Лондонской бирже выросла до $92,09 за баррель в пятницу. Последний раз фьючерсы на нефть поднимались выше отметки $92 за баррель в октябре 2014 года, свидетельствуют данные биржи.

Цена нефти марки WTI стоит до $91,2 за баррель, цена выросла на 1,6%.

Цены продолжат рост в связи с решением ОПЕК+ сохранить действующую политику постепенного увеличения добычи. Речь идет о добыче на уровне плановых 400 баррелей за сутки. Геополитические напряжения и риски также повлияли на рост нефтяных фьючерсов.

Фьючерс – это договор или контракт, указывающий, что продавец обязан поставлять покупателю базовый актив по оговоренной цене и в конкретные сроки.

Также цена нефти может держаться на пике в связи с новостями о сильных заморозках в Техасе, которые могут негативно отразиться на нефтегазовой инфраструктуре региона и привести к перебоям с поставкой сырья, сообщает РБК.

Следует отметить, что в 2022 году нефть марки Brent и WTI выросли примерно на 18% и 21% соответственно.

27 января цена нефти марки Brent преодолела показательную цифру в $90,07 за баррель, что было $1,76, или на 2% больше предыдущего торгового дня. WTI выросла на $1,75, или на 2%, до $87,35 за баррель. Отчасти причиной роста цены тогда явилась угроза полномасштабного вторжения России в Украину.

31 января цена нефтяных фьючерсов снова приблизилась к семилетним показателям. Так Brent подорожала на 92 цента, или на 1% до $90,95 за баррель, а WTI – на 99 центов, или 1,1% до $87,81 за баррель. Причины, которые толкали цену вверх – обеспокоенность возможным дефицитом предложения и геополитическими рисками.

По прогнозам экспертов Brent останется выше $90 за баррель, а WTI приблизится к $90 за баррель. Так считает аналитик Fujitomi Securities Co Ltd Тошитака Тадзава.

В НБУ прогнозируют, что по результатам 2022 года среднегодовая цена нефти составит $74 за баррель.

В Morgan Stanley прогнозируют, что нефть может вырасти до $100 за баррель в этом году.

Цена нефти Brent может составить $120 в 2022 году, считают в Bank of America. На рост цены отразится глобальный энергетический кризис, резкое увеличение спроса на горючее и другие факторы.

«Если текущая геополитическая напряженность сохранится и члены ОПЕК+ не смогут обеспечить увеличение на 400 тысяч баррелей в день, макроэкономические показатели в сочетании с сильными техническими прогнозами могут привести к тому, что цены подтолкнутся к отметке в $100, где находится следующий (значимый) уровень технического сопротивления», – говорил эксперт Эш Гловер из CMC Markets.

Также сообщалось, что Саудовская Аравия вытесняет Россию с рынка нефтепродуктов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: