Кремль: Путин готов встретиться с Зеленским, но есть условие

Кремль: Путин готов встретиться с Зеленским, но есть условие
Россия утверждает, что подготовка встречи Путина и Зеленского «хромает»
Фото: ap.org

По словам спикера Путина, Кремль хотел, чтобы встреча президентов состоялась еще несколько лет назад

Президент России Владимир Путин готов встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, но для этого ему нужно понять, что будет в результате встречи. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Риа Новости».

По словам спикера Путина, Кремль хотел, чтобы эта встреча состоялась еще несколько лет назад.

«Мы считаем, что она должна состояться давно. И они должны проходить регулярно. Но для того чтобы это происходило, необходимо, чтобы хоть что-то выполнялось из предварительных договоренностей», – заявил Песков.

Пресс-секретарь Путина заявил, что из Киева сначала идут заявления о том, что «выполнение Минских договоренностей будет означать развал Украины, затем следует заявление министра, что выполнение Минских договоренностей на условиях России невозможно».

«Очень тяжело говорить о встречах на самом высоком уровне. Они должны быть готовы. Пока с подготовкой мы хромаем», – отметил представитель Кремля.

В январе президент Владимир Зеленский предложил провести трехсторонний саммит с президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным по поводу деэскалации военного напряжения с российскими войсками.

В то же время Белый дом заявил, что Путин должен определить, какой путь он выберет: дальнейшая эскалация и санкции или диалог.

Как известно, 3 февраля состоялся официальный визит в Украину президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Прилетев в Киев, турецкий лидер отметил, что прибыл по приглашению президента Владимира Зеленского для участия в 10-м заседании Стратегического совета высокого уровня.

Президент Владимир Зеленский вместе с первой леди встретили главу Турции Реджепа Эрдогана и его жену Эмине Эрдоган в Мариинском дворце. Эрдоган поздравил украинских воинов почетного караула лозунгом «Слава Украине!».

Позже президенты Украины и Турции сделали заявления для СМИ. В этот же день было подписано соглашение о зоне свободной торговли между странами.

В январе Эрдоган звал Зеленского и Путина в Турцию, чтобы «уладить разногласия».

Также сообщалось, что Турция готова содействовать понижению напряжения между Киевом и Москвой.

Анкара серьезно обеспокоена эскалацией между Россией и Украиной. Президент Эрдоган неоднократно поднимал и поднимает эту тему в разговорах с президентами Путиным и Зеленским, а также в переговорах с европейскими лидерами и президентом США», – говорил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: