Цены на автомобильный газ в Украине: эксперты сделали неутешительный прогноз

Цены на автомобильный газ в Украине: эксперты сделали неутешительный прогноз
Цены на автомобильный газ в Украине будут расти и дальше
фото из открытых источников

Эксперты считают, что автомобильный газ будет дорожать до конца лета

Стоимость сжиженного газа на украинском рынке в августе может продолжить свой рост, считает большинство экспертов, которых опросило издание enkorr.

Кроме высоких цен в Европе на рынок Украины и дальше влияет напряженная ресурсная ситуация с поставками. По всем крупнейшими источниками обеспечения рынка ожидается сокращение поставок. Так, по словам покупателей Socar New Enegry, трейдер сообщил контрагентам о значительном сокращении плана поставок ресурса «Роснефти» на август.

«Кому-то обрезали объем на 50%, кому-то на 30%, кому-то и вовсе отказали», – говорит импортер, который также получил сообщение о плановой недогрузке.

Источники enkorr сообщают, что сокращение отгрузок «Роснефти» может быть связано с государственным регулированием в России. В частности, на недавнем совещании в Минэнерго РФ чиновники призвали производителей увеличить поставки на внутренний рынок за счет сокращения экспорта.

«СМИ пишут о бензине, однако на совещании поднимался вопрос и по сжиженному газу, и руководство Минэнерго обратило внимание на то, что этот продукт также торгуется на рекордных отметках, и его экспорт также не помешает ограничить», – сообщает издание со ссылкой на источник .

«Обрезают» объемы и белорусы. Контрагенты белорусских производителей сообщают, что БНК урезал объемы на 20%, «Билоруснафта» – на 10%.

Противоречивые прогнозы операторы рынка дают по августовским поставкам из Казахстана. Так, часть трейдеров сообщает о сокращении объемов казахстанского гиганта «Тенгизшевройл» для Украины на 10% из-за ремонта. В то же время крупные контрагенты компании говорят о переносе ремонта на сентябрь и, соответственно, выполнения максимальных номинаций.

Трейдеры прогнозируют, что в августе активнее будет работать морской канал поставки. Планы по полной загрузке, в частности, подтвердили в «Ультрамарин Трейдинг», который оперирует перевалкой в Николаеве. Участники рынка также сообщают, что активную деятельность планирует «Укртатнафта».

В то же время уже понятно, что газ с моря не будет дешевой альтернативой. Алжирская компания Sonatrach опубликовала на август свои котировки газа, которые являются определяющим индикативом стоимости горючего в Средиземном и Черном море. Котировки Sonatrach выросли на $35 и составили в среднем $640 за тонну.

Трейдеры убеждены, что несмотря на рекордные ценовые уровни, острый дефицит газа и его исчезновение на АЗС Украины не грозят.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: