Части украинцев субсидии не светят: кому не повезет

Части украинцев субсидии не светят: кому не повезет

Список условий для тех, кто может претендовать на деньги от государства, ужесточили 

Фото: glavcom.ua

Минсоц объяснил, кто не сможет претендовать на выплаты

В Украине за последние полгода действуют более жесткие нормы по субсидиям. Выплаты лишаются в случае наличия депозитов в банках на 100 тыс. грн, покупки валюты и других покупок на 50 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

По данным пресс-службы, субсидия не назначается, если:

1. Общая площадь жилого помещения превышает 130 кв. м для квартир, 230 кв. м для индивидуальных домов;

2. Любой из состава домохозяйства или член семьи лица из состава домохозяйства в течение 12 месяцев перед назначением жилищной субсидии совершил операцию на сумму, превысившую 50 тыс. грн, а именно:

  • покупку земельного участка, квартиры (дома), другого недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг и других финансовых инструментов, виртуальных активов, строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления; оплату любых работ или услуг (кроме медицинских, образовательных и жилищно-коммунальных услуг согласно социальной норме жилья);
  • взносы в уставный капитал общества, предприятия, организации;
  • благотворительную деятельность (исключительно посредством уплаты средств);
  • предоставление финансовой помощи, ссуды;
  • покупку иностранной валюты, а также банковских металлов;

3. Любой из состава домохозяйства или член семьи лица из состава домохозяйства имеет в собственности более 1 жилого помещения (квартира, дом), кроме жилья, расположенного в сельской местности, на временно оккупированной территории, на линии столкновения, или жилья, не пригодного для проживания, и жилья, принадлежащего ему на правах общей совместной или долевой собственности, а также жилья, полученного ребенком-сиротой, жилых помещений в общежитиях.

4. На 1 число месяца, из которого назначается жилищная субсидия на депозитном банковском счете (счетах), наличные средства в сумме, превышающие 100 тыс. грн;

5. В собственности есть транспортное средство, с года выпуска которого прошло менее пяти лет или более одного транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее 15 лет.

6. В составе домохозяйства или семьи члена домохозяйства есть лица, достигшие 18-летнего возраста, у которых отсутствуют доходы.

В то же время жилищные субсидии в таких случаях назначаются, если лица, доходы которых учитываются при назначении жилищной субсидии, в течение такого периода не менее месяца:

  • обучались по дневной форме обучения в учреждениях общего среднего образования, профессионального (профессионально-технического) образования, профессионального высшего образования, высшего образования или зарегистрированы в службе занятости как безработные;
  • получали хотя бы один из таких видов дохода, как пенсия, стипендия, пособие при рождении (усыновлении) ребенка, пособие лицам с инвалидностью, пособие по частичной безработице и другое.
  • оказывали социальные услуги, находились в местах лишения или ограничения свободы и т.д.
  • уплатили (за них уплачено) единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в размере не менее минимального в течение квартала.

7. Гражданин не вернул излишне перечисленную сумму жилищной субсидии за предыдущие периоды ее получения по требованию структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения;

8. В случае получения от предприятий – поставщиков услуг информации о наличии просроченной свыше трех месяцев задолженности по оплате услуг, общая сумма которой превышает двадцать тысяч рублей.

9. В составе домохозяйства или в составе семьи члена домохозяйства есть лица, имеющие задолженность по исполнительным производствам о взыскании алиментов более трех месяцев.

Напомним, согласно закону о государственном бюджете расходы на льготы и жилищные субсидии гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг предусмотрены на уровне 38,4 млрд гривен. Это меньше, чем планировалось потратить в 2021 году (около 47,2 млрд гривен).

Напомним, большинство должников за коммунальные услуги заявляют о нехватке денег.

Как известно, согласно закону о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины с 1 января 2022 года заработают новые правила налогообложения операций с недвижимостью.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: