Чей Крым? Лукашенко и Путин готовят новую провокацию

Чей Крым? Лукашенко и Путин готовят новую провокацию

Ранее Путин и Лукашенко договорились о совместной охране границ

Фото: kremlin.ru

Лукашенко вроде бы очень хочет посетить украденный полуостров, Путин радостно приглашает

Президент России Владимир Путин и непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко готовят провокацию по оккупированному Крыму. Путинские пропагандисты начали распространять информацию, будто Лукашенко официально признал оккупированный Крым российским, пишут российские СМИ.

Напомним, что во время заседания высшего госсовета Союзного государства Лукашенко, официально не признавший оккупированный Крым российским, заявил о том, что Путин не взял его с собой в оккупированный Крым. Он посетовал, что Украина закрыла для Беларуси небо и теперь из-за нее попасть на полуостров невозможно. При этом в оккупированном Крыму у белорусов «собственность, и другие есть проблемы».

«Владимир Владимирович мне все обещал, что с собой возьмет в Крым, но сегодня один уехал и меня с собой не пригласил. Ну, если не в Крым, может, в Питер съездим?» – заявил Лукашенко.

В ответ российский президент пообещал показать своему белорусскому коллеге памятник в Севастополе, поскольку Лукашенко не находился в Крыму со времен его оккупации Россией.

Эту тему быстро подхватили пропутинские пропагандисты, начавшие заявлять, что Лукашенко официально признал оккупированный Крым российским.

Белорусский парламентарий, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных расценил слова Лукашенко об оккупированном Крыму как «вне всякого сомнения» признания российским полуострова. По его словам, Минск «давно считает Крым территорией России, просто это не было формализовано для российского медийного пространства».

Глава так называемого крымского парламента Владимир Константинов вообще заявил, что Лукашенко «фактически посетил» полуостров, когда поговорил с находившимся в Севастополе Путине. Он также выразил надежду, что «после виртуального посещение будет и реальное».

Отметим, что, несмотря на это, официально белорусские власти не признают оккупированный Крым частью России. Сам Лукашенко ранее пообещал сделать это сразу после всех российских олигархов.

«Когда последний олигарх в России признает Крым и станет поставлять туда продукцию, за мной дело не заржавеет. Хотя меня многое связывает. Будапештская декларация. Помните, мы ее подписывали?» – напомнил президент.

Следует напомнить, что во время встречи Путина и Лукашенко в сентябре вопрос собственности оккупированного Крыма не обсуждался. Тема организации прямых авиаперелетов из Беларуси в оккупированный Крым также не поднималась. Незадолго до этого Песков отметил, что Владимир Путин на встречах с Александром Лукашенко не поднимает тему полуострова сам.

Ранее Россия и Белорусь договорились о совместной охране границ.

В конце сентября секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Украина осознает угрозы договоренностей президента России Владимира Путина и самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о союзном государстве, однако пока «все под контролем».

Следует напомнить, что в июле самопровозглашенный и непризнанный миром президент Беларуси Александр Лукашенко предложил разработать стратегию интеграции Беларуси с Россией до 2030 года. Тогда он заявил, что считает российско-белорусский союз ценностью, которую необходимо передать будущим поколениям.

Напомним, российский политолог Александр Белковский рассказал, что происходит в отношениях Путина и Лукашенко.

Как сообщалось, Белковский заявил, что президент России Владимир Путин не видит необходимости тратить время на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы решить стратегические вопросы, считая, что тот ничего не решает.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: