Cтарт вакцинации в Украине: Рада приняла важный закон

Cтарт вакцинации в Украине:  Рада приняла важный закон
Украина сможет использовать вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech, Sinovac Biotech, Moderna, Sinopharm, AstraZeneca
Фото: KerkezPhotography.com

Закон необходим для регистрации вакцин в Украине

Верховная Рада приняла за основу законопроект о запуске вакцинации от коронавируса в Украине. Речь идет о проекте №4613.

За документ проголосовали 318 нардепов.

Спикер парламента Дмитрий Разумков отметил, что между первым и вторым чтением в закон необходимо внести правки. По его словам, голосование за второе чтение проекта состоится уже завтра по процедуре Ad hoc.

На данный момент ни одна вакцина от коронавируса не прошла полный цикл испытаний. Прививки в ЕС, США и других странах начались в режиме экстренного использования.

Этот проект предусматривает в украинском законодательстве такой режим. Закон необходим для регистрации вакцин в Украине.

Документ предоставляет правительству право регистрировать вакцины для использования при следующих условиях:

  • имеющиеся данные об успешном проведении доклинических испытаний;
  • разрешение на экстренное применение предоставлено компетентным органом США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, КНР, Индии или Европейского союза (по крайней мере одной из этих стран) в соответствии с национальным законодательством страны о предоставлении разрешения или лекарственное средство, переквалифицированное Всемирной организацией здравоохранения ;
  • известна потенциальная польза лекарственного средства
  • не существует адекватной, одобренной и доступной альтернативы.

При наличии этих обстоятельств вакцину могут зарегистрировать для экстренного медицинского применения в течение срока, пока заявитель предоставит информацию и результаты завершенных клинических исследований.

Регистрационное удостоверение выдается сроком на 1 год с возможностью продления еще на один год. После выполнения всех обязательств, предоставленных заявителем в установленный срок, действие такого удостоверения может быть продлено до пяти лет.

Напомним, ранее комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования рекомендовал принять законопроект №4613, благодаря которому Украина сможет использовать вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech, Sinovac Biotech, Moderna, Sinopharm, AstraZeneca.

Накануне монобольшинство анонсировало срочный закон о вакцинах.

Между тем итальянские ученые начали разработку вакцины против Covid-19 и обещают начать ее массовое применение осенью 2021 года.

Сейчас в мире делают прививки 10 различными вакцинами. Но исследования их безопасности и эффективности еще не завершены. Эти вакцины пока на третьей фазе клинических испытаний. После успешного завершения этого этапа производители вакцин подают заявку на утверждение препарата в соответствующие регулирующие органы. Затем наступает четвертая фаза испытания – постлицензионная. Ее проводят, чтобы проверить, вызывает ли вакцина проблемы. Некоторые из вакцин уже одобрены для экстренного или/и полного использования – предварительно они продемонстрировали эффективность до 95%.

К слову, Украина не выпустила ни одной вакцины за 30 лет. Известный академик Михаил Тукало признал упадок нашей науки. В интервью «Главкому» академик рассказал, кто в Украине сейчас занимается разработкой вакцины от коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: