Даже в Китай нельзя: где будут отдыхать россияне в этом году

Даже в Китай нельзя: где будут отдыхать россияне в этом году

Жители России в этом году даже китайские туристические города вроде Хейхе (на заднем плане) смогут увидеть только издалека, а до курортов Евросоюза, Турции и Таиланда не хотят лететь из-за очень высоких цен и санкционных проблем с логистикой

Фото из российских СМИ

Половина российских туристических агентств закрылась после начала войны и введенных Западом санкций

Цены на летний отдых для россиян серьезно выросли, а количество мест, где люди с российским паспортом могут отдохнуть, уменьшилось. Об этом пишет издание «Сибирь.Реалии».

На курортный сезон 2022 года в России повлияли два фактора – ограничения, введенные против России, и рост цен. Россияне жалуются, что даже отдых в Турции подорожал чуть ли не вдвое.

«До 24 февраля самый бюджетный тур в Турцию на двоих на майские праздники мог стоить 65-70 тыс. рублей (25-30 тыс. грн), сейчас больше 100 (43 тыс. грн)», – заявила сотрудница туристической фирмы из Тюмени Ольга Малышкина.

Так что многие россияне выбирают отдых в оккупированном Крыму или вообще на территории России. Но цены на отдых на захваченном Россией украинском полуострове выросли после начала полномасштабной войны. Жительница Омска Ольга Старых рассказала, что в прошлом году отдыхала в Крыму, снимая двухместный номер за 4 тысячи рублей (1 700 грн) за сутки, теперь же цена выросла до 7 тысяч (почти 3 тысячи грн).

В Европу, по словам работников турагентств, граждане России могут попасть, хоть и косвенными рейсами. Но подобный формат перелетов поднял цены на турпоездки настолько, что большинство россиян просто отказываются ехать на европейские курорты.

Худшая ситуация на Дальнем Востоке. Из-за расстояния стоимость отдыха в Таиланде и Турции отпугивает потенциальных клиентов турагентств, а Китай до сих пор не пускает российских граждан из-за коронавирусных ограничений.

«Настроение у нас грустное. Надеемся, что хоть один чартерный самолет от нас пустят, хотя бы в Сочи. Если ничего нового не появится, агентства будут закрываться», – объяснила директор туристической компании из Хабаровска Виктория Хмельнова.

Во многих регионах России тур агентства уже закрываются. Так, по информации главы новосибирского филиала Российского союза тур индустрии, сейчас в России функционирует менее 300 туроператоров – тогда как в 2019 году их было более 600.

Таким образом, россияне все чаще выбирают отдых даже не на море, а в формате поездки в другой регион страны. Так, жительница Омска Наталья заявила, что вместо Греции или Испании, куда она с семьей планировала улететь в этом году, ее семья поедет в туристическую поездку в Тюмень, «чтобы у детей были какие-нибудь новые впечатления».

Напомним, что 27 апреля Россию исключили из Всемирной туристической организации.

В тот же день «власти» оккупированного Крыма заявили, что количество туристов на полуострове будет меньше, чем в прошлом году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: