Мангер прошел проверку на полиграфе, но активисты утверждают о манипуляциях с результатами

Мангер прошел проверку на полиграфе, но активисты утверждают о манипуляциях с результатами
Глава Херсонского облсовета Владислав Мангер

В июле 2018-го неизвестный плеснул серную кислоту в лицо активистке Гандзюк, через несколько месяцев она умерла

Глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, которого сначала подозревали в заказе убийства активистки Екатерины Ганзюк, а затем изменили подозрение на заказ избиения, прошел полиграф. Об этом Мангер сообщил в Facebook.

«Итак, полиграф (он же детектор лжи) пройден. Ответы на самые болезненные вопросы, интересующие общественность, предоставлены», - написал глава Херсонского облсовета.

Мангер сообщил, что вся процедура длилась более 4 часов, и отвечать можно было только «да» или «нет».

По его словам, он не знал о том, что планируется нападение на Екатерину Гандзюк, не участвовал в этих ужасных действиях и не знает, где находится заказчик, и полиграф показал, что эти ответы правдивы.

«Таким образом, для всех, кто сомневался, а также для тех, кто надеялся, что, обвинив меня в этом преступлении, удастся спрятаться самому, наступил момент разочарования», - написал Мангер.

Он также добавил, что полиграф показал правдивость его слов о генерале СБУ Данииле Доценко, которого Мангер обвиняет в организации нападения на Ганзюк. В частности, о неприязненных высказываниях Доценко в адрес нардепа Юлии Тимошенко, о создании Доценко криминальных группировок на территории Херсонской области и о том, какие отношения сложились между ним и Гандзюк.

«Следствие имеет возможность продвинуться вперед, ведь мои слова о Данииле Доценко, так легкомысленно отвергнутые представителями СБУ, оказались правдивыми. Надеюсь, что Даниил Игоревич тоже сможет подтвердить правдивость своих слов на детекторе лжи. Но, разумеется, не на том, что подчинен СБУ», - написал Мангер.

Вместе с тем, общественный активист, лидеров националистов С14 и друг убитой Екатерины Гандзюк Евгений Карась ставит под сомнение достоверность опроса с применением полиграфа.

«Мангер прошел полиграф в Херсоне. Там, где он и считается одним из теневых лидеров политики и криминала. Мангер много месяцев отказывался пройти полиграф даже государственных структур, не говоря уже про авторитетные коммерческие агентства. Скорее всего, эти результаты являются сфальцифицированными или как минимум к ним очень много вопросов. Мы, от С14, вообще сейчас будем предлагать и Мангеру, и херсонской тестировщице Пономаревой пройти за наши средства тесты в Киеве. Но они, конечно, откажутся. Сейчас сделано не тестирование, а продажную клоунаду, чтобы говорить, что «полиграф доказал невиновность Мангера», - заявил в комментарии «Главкому» Евгений Карась.

Напомним, 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный плеснул серную кислоту в лицо управляющей делами Херсонского горсовета Гандзюк. Женщину с химическим ожогом более 30% тела госпитализировали. Гандзюк находилась на лечении в Киевском городском ожоговом центре. 4 ноября она умерла.

7 февраля 2019 года журналисты заявили о связи главы Херсонского облсовета Владислава Мангера с главным подозреваемым в организации убийства Гандзюк Левиным.

8 февраля бюро Херсонской облорганизации ВО «Батькивщина» исключило Мангера из рядов партии и рекомендовало ему уйти в отставку с поста председателя Херсонского облсовета.

11 февраля главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру объявили о подозрении в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк.

15 февраля Мангер вышел из СИЗО под залог 2,5 млн грн.

18 февраля Мангер вышел на работу.

6 марта Мангера отстранили от должности до 6 апреля.

11 марта отец активистки Гандзюк рассказал о слежке и попытках запугать его.

18 марта Государственное бюро расследований открыло уголовное производство против генпрокурора Юрия Луценко по факту разглашения информации о расследовании убийства Гандзюк.

24 апреля пять подозреваемых в нападении на Гандзюк признали вину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: