Дело о взрывах на складах: Сенат Чехии может обвинить президента в госизмене

Дело о взрывах на складах: Сенат Чехии может обвинить президента в госизмене

В Сенате Чехии обвинили Милоша Земана в раскрытии данных расследования о взрывах на складах

Фото: АР

Вопрос об обвинении президента Чехии в государственной измене рассмотрят 27 апреля

Сенат Чехии намерено обвинил президента страны Милоша Земана в государственной измене. Как заявил глава верхней палаты парламента Милош Выстрчил, возможность подачи конституционной жалобы на президента страны в связи с якобы допущенным рассекречиванием им некоторых данных о взрывах на складах в деревне Врбетице.

«Я предполагаю, что мы, по крайней мере, будем иметь дело с возможностью подачи иска об измене. Но сначала нужно собрать все воедино и посмотреть, как эксперты оценивают данную ситуацию», – заявил Выстрчил.

Вопрос об обвинении президента Чехии в государственной измене рассмотрят во вторник, 27 апреля.

«Действия президента Республики в последние дни показывают, что президент не действует в интересах Чехии. Эти действия больше нельзя игнорировать», – говорится в заявлении сенаторского клуба ODS и TOP 09.

Ранее в Сенате Чехии обвинили Земана в раскрытии данных расследования о взрывах на складах.

Напомним, 25 апреля президент Чехии Милош Земан выступил с чрезвычайным обращением о возможной причастности России к взрывам на военных складах в Врбетицах в 2014 году. Он поддержал полное расследование дела, заявив, что в настоящее время есть две версии случившегося – непрофессиональное обращение со взрывчатыми материалами и вмешательство иностранных спецслужб.

В апреле 2021 года Чехия обвинила российские спецслужбы в организации взрывов в Врбетицах и выслала 18 дипломатов РФ из страны.

Также депутаты нижней палаты парламента Чехии приняли постановление с призывом к правительству страны потребовать от Российской Федерации выплатить денежную компенсацию за ущерб после взрыва в Врбетицах в 2014 году.

Кроме того российскую государственную компанию «Росатом» планируют отстранить от тендера на строительство нового энергоблока для чешской атомной электростанции «Дукованы».

В воскресенье, 25 апреля, президент Чехии Милош Земан назвал две предварительные причины взрывов на складе боеприпасов под Врбетицами: неосторожное обращение с боеприпасами и возможная причастность иностранных спецслужб.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: