Рада призывает США ввести санкции против «Северного потока-2»

Рада призывает США ввести санкции против «Северного потока-2»

«Северный поток-2» остается основной геостратегической угрозой для Украины и Европы

Фото: ЕРА

За принятие постановления проголосовали 292 народных депутатов

Депутаты Верховной Рады проголосовали за проект постановления №5520 об обращении к Конгрессу США. Они просят ввести санкции против газопровода «Северный поток-2».

За принятие соответствующего постановления проголосовали 292 народных депутатов.

В документе Верховная Рада призывает Палату представителей и Сенат Конгресса США использовать все возможные инструменты, предусмотренные американским законодательством, чтобы остановить строительство газопровода в рамках проекта «Северный поток-2».

Это предлагают сделать путем введения санкций против всех участников этого российского геополитического проекта, в частности против компании Nord Stream AG.

Представляя проект соответствующего постановления, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков отметил, что перед Верховной Радой сейчас стоит серьезный вызов – это борьба за нашу энергетическую независимость и безопасность.

Ведь «Северный поток-2» составляет политическую, экономическую и энергетическую угрозу для многих стран мира, а не только для Украины.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США отменяют санкции против оператора «Северного потока-2» и его председателя Матиаса Варнига. В то же время вводятся дополнительные ограничения против четырех юридических лиц и четырех судов, причастных к строительству газопровода.

Напомним, Госдеп США предоставил Конгрессу отчет о компании и судна, участвующих в Nord Stream 2. Однако решение администрации не вводить санкции против оператора проекта есть как минимум ошибочным. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Комитета Сената США по международным делам.

В заявлении также указывается, что администрация США потратила на представление отчета о компании, вовлеченные в Nord Stream 2, больше времени, чем должно быть.

При этом подчеркивается – такое ее решение стало «подарком Путину», что потенциально ослабит рычаги американской стороны во время запланированной встречи президентов США и РФ.

Ранее в интервью «Главкому» посол Германии в Украине Анка Фельдгузен признала, что вопрос «Северного потока-2» – это вопрос не только Украины, но и Польши, которая тоже может понести многомиллиардные убытки.

Напомним, председатель Европейской народной партии (ЕНП) Германии Манфред Вебер призвал остановить газопровод «Северный поток-2» в случае обострения ситуации возле границ Украины.

Недавно министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников написал в статье для The Wall Street Journal, что запуск газопровода «Северный поток-2» будет иметь последствия для национальной безопасности страны. Из-за запуска газопровода Украина с точки зрения энергетической безопасности будет отключена от Западной Европы.

К слову, госсекретарь США предупредил участников «Северного потока-2» о последствиях.

Как сообщалось ранее, американские конгрессмены обеспокоены, что администрация президента США Джо Байдена не вводит «обязательные санкции» в отношении «Северного потока-2».

В конце февраля 2021 года в Германии назвали три условия завершения «Северного потока-2». В частности, Германия могла бы предложить Евросоюзу и США «Евроатлантический энергетический договор», провозглашал бы скорейший переход к возобновляемым источникам энергии, укреплению целостности европейского газового рынка и усиление поддержки Украины и ее экономического развития. В дальнейшем, по мнению дипломата, к такой сделке могла бы присоединиться и Москва. Кроме того, по словам Ишингера, Берлин мог бы связать запуск «Северного потока-2» с выполнением Москвой ряда политических условий.

В феврале этого года министр охраны окружающей среды ФРГ Свенья Шульце заявила, что в случае остановки строительства «Северного потока-2» Германия может столкнуться с исками о возмещении убытков в международных арбитражных судах.

По меньшей мере 18 европейских компаний прекратили свою деятельность в проекте «Северный поток-2» из-за санкций США против газопровода. Среди этих компаний, в частности, страховая группа Zurich Insurance Group и строительная компания Bilfinger.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: