Денисова: у политзаключенного Газиева произошел микроинсульт, который вызвал паралич лица

Денисова: у политзаключенного Газиева произошел микроинсульт, который вызвал паралич лица

Сервет Газиев был арестован по необоснованным обвинениям 27 марта 2019 года

Фото: Крымская солидарность

Сервета Газиева незаконно удерживают в российском СИЗО в Ростовской области

В украинского политзаключенного, крымского татарина Сервета Газиева произошел микроинсульт, который вызвал паралич лица. Как сообщила омбудсмен Людмила Денисова, его незаконно удерживают в российском СИЗО в Ростовской области.

По словам адвоката, врач скорой, которую вызвали в следственный изолятор, это опровергла и сказала, что политзаключенный вполне здоровый и не нуждается в помощи.

«Наш согражданин также жаловался на обострение хронических заболеваний: желудочно-кишечного тракта, болезни ног, суставов, сердечные и головные боли. Однако обращения в администрацию СИЗО относительно оказания необходимой медицинской помощи и проведения квалифицированного врачебного осмотра игнорируются», – отмечает омбудсмен.

Денисова призвала Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову безотлагательно восстановить нарушенные права Газиева, в частности – обеспечить ему необходимую медицинскую помощь, в том числе госпитализировать в стационар медучреждения, где провести медицинское обследование и дальнейшее лечение.

Также омбудсмен настаивает на содействие в избрании другой меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, из-за критического состояния здоровья гражданина Украины.

Ранее в мае Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова заявила, что состояние здоровья украинского политзаключенного Сервета Газиева, который находится в СИЗО в Ростовской области – критическое.

Как сообщает «Крымская солидарность», Сервет Газиев был арестован по необоснованным обвинениям 27 марта 2019 года, после того как одновременно в поселках Каменка, Строгановка, Белое, под Симферополем, где преимущественно живут крымские татары, сотрудники ФСБ, ОМОНа, Росгвардии, полиции, ГНС провели массовые обыски.

Ранее Денисова назвала количество крымских татар, которых преследует Россия.

Также Украина призывает мир признать депортацию крымских татар геноцидом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: