Депутат от Партии венгров Украины, который находится в розыске, избежал наказания

Депутат от Партии венгров Украины, который находится в розыске, избежал наказания
В одном из судебных заседаний адвокат Чабу Пейтера заявил: его клиент проживает в Венгрии
фото: mvs.gov.ua

Чаба Пейтер не задекларировал свои компании в Венгрии с уставным капиталом 9 млн грн

Высший антикоррупционный суд уволил от уголовной ответственности депутата Закарпатского областного совета Чаба Пейтера, подозреваемого в декларировании недостоверной информации. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 14 августа.

За подозреваемого заказал слово прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Именно он подал в суд ходатайство об освобождении от уголовной ответственности «в связи с действующим раскаянием» депутата облсовета. Отметим: статья «действительное раскаяние» применяется к лицу, которое после совершения уголовного правонарушения искренне покаялось и активно способствовало раскрытию уголовного правонарушения.

В судебном постановлении говорится, что Чаба Пейтер принимал участие в заседании путем видеоконференции. По данным МВД, с начала января 2023 года депутат Закарпатского областного совета находится в розыске. Следствие инкриминировало подозреваемому сокрытие в декларации за 2020 год сведений о его двух компаниях в Венгрии с уставным капиталом в 93 млн венгерских форинтов (около 8,9 млн грн). Наказание предусмотрено в виде штрафа до 51 тыс. грн или общественные работы от 150 до 240 часов, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Как выяснил «Главком», ознакомившись с материалами дела, 9 января 2023 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщил о подозрении депутату Закарпатского облсовета Чабу Пейтеру. Однако уже на следующий день политика была объявлена в розыск, поскольку он не появлялся на допросы в антикоррупционную прокуратуру. 22 февраля депутат обряда на автомобиле пересек госграницу и выехал в Венгрию.

В одном из судебных заседаний адвокат Чаба Пейтер заявил: его клиент проживает в Венгрии, но не может явиться в суд, потому что заболел Covid-19. Также стало известно, что на момент вынесения окончательного вердикта Чаба Пейтер находился в Будапеште на лечении.

Напомним, с осени 2020 года Чаба Пейтер является депутатом Закарпатского областного совета от Партии венгров Украины.

Как сообщал «Главком», Высший антикоррупционный суд освободил от уголовной ответственности народного депутата от партии «Слуга народа» Ольгу Саладуху. У депутата был обнаружен факт незадекларированного имущества. В частности, речь шла об объекте незавершенного строительства – жилом доме площадью 162,7 кв. м. Дом расположен в элитном коттеджном городке «Лелечий Хутор» недалеко от столицы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: