Дипломат напомнил сербам, которые любят Россию, их новейшую историю

Дипломат напомнил сербам, которые любят Россию, их новейшую историю
Российские миротворцы прошли маршем из Боснии и Герцеговины в Приштину и там захватили аэропорт, заблокировав его
Фото из открытых источников

Посол Толкач сравнил работу украинских и российских миротворцев в Косово

Сербы считают, что Россия вместе с Китаем, являясь постоянными членами Совбеза ООН, защищает Сербию, поэтому и поддерживают РФ. В то же время, они забывают, что украинский контингент также оберегал мир в Сербии, причем делал это более 20 лет подряд. Об этом в интервью «Главкому» рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Сербия Владимир Толкач.

«Большинство людей в Сербии откровенно сочувствуют Украине, но это сочувствие имеет определенный оттенок. Они говорят, что хорошо понимают Украину, поскольку находились в такой ситуации в 1999 году (война в Косово – «Главком»). В то же время, в Сербии часто ассоциируют тех, кто последовательно защищал сербскую независимость только с Россией, поэтому ее и поддерживают.», – уверен дипломат.

По словам Владимира Толкача, сербы хорошо знают, как российские миротворцы прошли маршем из Боснии и Герцеговины в Приштину и там захватили аэропорт, заблокировав его. Причем оказалось, что это бесполезное действие, которое закончилось через полтора года, после чего россияне уже без знамен и демонстраций вышли оттуда и вернулись потихоньку домой.

«В то же время украинский контингент, начиная с 1999 года, более 20 лет стоял там и защищал мир в Сербии без лишней шумихи, без знамен, без громких маршей через пол Сербии. Наши миротворцы находились в Косово, поддерживая мир. Сегодня мы вынуждены выводить контингент, потому что у нас самих война. Но я веду к чему. Вот вам два подхода: громко зайти и тихонько, потеряв чувство стыда, выйти, и второй – более 20 лет последовательно без демонстраций и развернутых знамен просто защищать мир», – сказал посол.

12 июня 1999 года отряд российских воздушно-десантных сил на нескольких бронетранспортерах выдвинулся из города Углевика в Боснии и Герцеговине в сторону Приштины. Российским военным была поставлена задача в кратчайшие сроки преодолеть более 600 километров и захватить аэродром «Слатина» до прихода сил НАТО. В настоящее время в Хельсинки продолжались переговоры между Россией и НАТО, пока российские и натовские войска в районе аэропорта «Слатина» не уступали друг другу. В результате российские войска были размещены в Косово в зонах ответственности других миротворческих миссий, хотя российская сторона настаивала на отделении отдельной, подконтрольной им, зоны с сербским населением. Российский контингент был полностью выведен из Косово в 2003 году.

Напомним, ранее посол Украины в Сербии Владимир Толкач призвал Белград присоединиться к санкциям ЕС против России. Дипломат отметил, что Украина борется против российского агрессора, защищая не только себя, но и демократические ценности и свободу, а также будущее Европы. Посол заметил, что Сербия избрала европейский путь, а значит, Украина защищает и будущее Сербии.

Также Болгария, Северная Македония и Черногория отказались пропускать самолет с Сергеем Лавровым накануне визита в Сербию. В связи с инцидентом запланированный на 6-7 июня визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сербию был отменен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: