Для выезда из Украины снова нужен загранпаспорт: пограничники назвали исключения

Для выезда из Украины снова нужен загранпаспорт: пограничники назвали исключения

В первые недели войны ГПСУ разрешала гражданам выезд и по другим документам

Фото: radiosvoboda.org

В Украине сохраняются все нормы законодательства и договоренности, достигнутые до войны с другими странами

Украинцам для выезда за границу снова нужно иметь загранпаспорт. В определенных случаях уехать можно будет и по другим документам. Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко в комментарии «Суспильному».

Как отметил чиновник, порядок пересечения государственной границы четко регламентируется законодательством.

«Есть постановление правительства 57, которое регламентирует пересечение государственной границы. В том числе там определен перечень документов, дающих право на пересечение границы. Так называемого «внутреннего паспорта гражданина Украины» среди перечня нет», – отметил Демченко.

По его словам, в первые недели войны ГПСУ разрешала гражданам выезд и по другим документам.

«Когда фактически на границе была гуманитарная катастрофа, были тысячи людей и транспортных средств, спасавшихся от войны, Государственная пограничная служба в сотрудничестве и согласовании со странами Европейского Союза приняла решение о пропуске граждан, в том числе и по внутренним паспортам или другим документам, с помощью которых можно было идентифицировать личность, поскольку в то время также не работали должным образом сервисные центры, и людям было очень сложно оформить эти документы», – пояснил спикер.

Кроме того, неопределенной была ситуация распространения зоны ведения боевых действий.

Однако теперь граждане Украины смогут выезжать за пределы государства только при наличии паспорта для выезда за границу, за исключением отдельных случаев.

«Поэтому с прошлой недели мы возвращаемся к законодательству, регламентирующему пересечение государственной границы, и просим людей, чтобы они использовали и следовали через границу, имея загранпаспорта», – подчеркнул спикер.

Демченко отметил, что для детей порядок пересечения границы остается упрощенным.

«В решения правительства, которые были внесены в течение прошлого месяца, было добавлено, что дети могут пересекать границу либо по паспортным документам, либо по свидетельству о рождении – эта норма остается на данный момент», – рассказал он.

Что касается совершеннолетних граждан, то они смогут пересечь границу по внутренним паспортам только в отдельных случаях.

«В частности, таким правом будет разрешено пользоваться украинцам, которые едут из районов, где ведутся боевые действия, или если они сопровождают людей с инвалидностью. Но это происходит непосредственно на границе, когда наши инспекторы общаются с людьми, видят их ситуацию; видят, какие документы у них есть на руках», – объяснил спикер ГПСУ.

При этом в Украине сохраняются все нормы законодательства и договоренности, достигнутые до войны с другими странами, например, о возможности въезда в Турцию по ID-карте.

«Но стоит понимать, что прямых рейсов в Турцию у нас сейчас нет. И, собственно, нужно следовать транзитом через другие страны – мы не можем утверждать, что человек едет в ту страну, где действует норма», – подытожил Андрей Демченко.

Как ранее сообщалось, в «Укрзализныци» сообщили, что для пересечения границы нужно снова иметь загранпаспорт.

Напомним, 30 марта правительство изменило правила пересечения государственной границы для некоторых категорий лиц. Впоследствии правительство разрешило мужчинам с инвалидностью выезжать за границу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: