Доступ к реестру е-деклараций закрыт. НАПК обнародовал решение

Доступ к реестру е-деклараций закрыт. НАПК обнародовал решение

Государственные органы и общественность больше не имеют открытого круглосуточного доступа к электронным декларациям чиновников

Национальное агентство по предупреждению коррупции во исполнение решения Конституционного суда Украины закрыло доступ к реестру деклараций.

Соответствующий приказ НАПК опубликован на сайте Агентства.

Чтобы увеличить документ – нажмите на него

«Во исполнение решения Конституционного Суда Украины № 13-р/2020 от 27 октября 2020 Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) сегодня, 28 октября, в 19:00 закрывает доступ в Единый государственный реестр деклараций», – прокомментировали решение в НАПК.

Это означает, что государственные органы и общественность больше не имеют открытого круглосуточного доступа к электронным декларациям чиновников, а НАПК прекращает их проверку, хранение и обнародования.

«Это сокрушительное поражение антикоррупционной реформы в Украине. Надеемся, что законодатели не станут игнорировать эту ситуацию, а в Украине еще будет шанс на государственный аппарат без коррупции», – отметил председатель НАПК Александр Новиков.

Сегодня вечером, 28 октября, Конституционный суд обнародовал решение об отмене статьи о недостоверном декларировании.
Напомним, 28 октября судьи Конституционного суда пожаловались Зеленскому на давление со стороны антикоррупционных органов.

Накануне НАПК заявил о конфликте интересов судей Конституционного суда, которые вынесли решение об антикоррупционных нормах. Агентство выявило признаки декларирования недостоверной информации у двух судей Ирины Завгородней и Сергея Головатого.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: