Эксперты назвали регионы Украины с самой высокой и самой низкой стоимостью земли

Графика
Эксперты назвали регионы Украины с самой высокой и самой низкой стоимостью земли

На формирование цены каждого отдельного земельного участка будет влиять ее нормативная денежная оценка, площадь, местоположение, средняя урожайность, аренда

Фото: agmropolit.com

О формировании рыночной цены на землю еще рано говорить, потому что количество заключенных сделок купли-продажи слишком небольшое

Экономически взвешенная стоимость земли является самой высокой в Киевской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой и Черкасской областях Украины. Об этом сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

Самой дешевой является земля в Волынской, Донецкой, Херсонской, Днепропетровской и Луганской областях.

Отмечается, что о формировании рыночной цены на землю еще рано говорить, потому что количество заключенных сделок купли-продажи слишком небольшое. На формирование цены каждого отдельного земельного участка будет влиять его нормативная денежная оценка, площадь, местоположение, средняя урожайность, арендная плата.

Для определения экономически взвешенной стоимости сельскохозяйственных земель нужно учесть текущую арендную плату за землю и ставку по долгосрочным кредитам в иностранной валюте, говорится в сообщении.

«В 2020 году арендная плата за землю в Украине составляла в среднем 3425 грн за гектар, а ставка по долгосрочным кредитам в иностранной валюте – 6,7%. Таким образом, экономически обоснованная средняя стоимость земли в Украине составляет 51,2 тыс. грн за гектар», – рассказали в УКАБ.

Инфографика: ucab.ua/Изображение кликабельноеИнфографика: ucab.ua/Изображение кликабельное

Эллина Юрченко, эксперт УКАБ по земельным вопросам, рассказала, что самой дорогой является земля в Киевской области – от 26,5 тыс. грн до 74,6 тыс. грн за гектар.

«Максимальная цена на землю прямо коррелирует с высокими урожаями в 2020 году в таких областях, как Винницкая, Ивано-Франковская, Львовская, Полтавская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая, Черниговская. В этих областях урожайность превышала 5 т/га, а цена 1 га достигнет $2-2,5 тыс. Самая низкая цена прогнозируется в Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Херсонской областях – она будет немного превышать $1 тыс. за 1 га», – объяснила она.

Стоит отметить, что в понедельник, 5 июля, закон об онлайн-торгах землей полностью вступил в силу.

Как известно, закон о рынке земель сельскохозяйственного назначения, принятый Радой в прошлом году, вступил в силу с 1 июля 2021 года. С этого дня украинцы смогут покупать и продавать землю.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: