Экспорт зерновым коридором в ноябре существенно снизится: названа причина

Экспорт зерновым коридором в ноябре существенно снизится: названа причина
Порты «Большой Одессы» используют до 50% своих мощностей
фото из открытых источников

Из-за позиции России за день проверяется в пять раз меньше судов

Россия продолжает использовать инструменты для искусственного ограничения возможностей Черноморской зерновой инициативы, которая на днях была продлена на 120 дней, затягивая проверки судов Совместным координационным центром (СКЦ). Об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

«У нас был опыт проведения 40 инспекций в сутки, сейчас из-за позиции России за день проверяется в пять раз меньше. В октябре зерновая инициатива позволила экспортировать 4,2 млн. тонн зерновых, в ноябре не выйдем и на 3 млн. тонн. К тому же, технически мы можем выйти на 6 млн тонн в месяц», – написал он в Facebook в воскресенье.

Кубраков добавил, что 77 судов стоят в очереди для прохода инспекции в Турции, порты Большой Одессы используют до 50% своих мощностей, а стоимость зерна растет с каждым новым шантажом со стороны России.

Он подчеркнул, что искусственная затяжка проверок приводит к убыткам со стороны фермеров и судовладельцев: один день простоя обходится не менее $30 тыс., а суда сейчас ожидают инспекцию от двух до пяти недель.

Министр сообщил, что в воскресенье вместе с послом США в Украине Бриджит Бринк и Специальным уполномоченным по санкционной политике США Джеймсом О'Брайеном посетили порт Одессы и порт Южный и обсудили с портовым и аграрным бизнесом способы усиления зерновой инициативы и расширение ее возможностей.

«Стратегически мы должны добиться не только ускорения инспекций на Босфоре, но и присоединения к инициативе портов Николаева и пролонгации соглашения сроком не менее года», – отметил Кубраков.

Он напомнил, что Украина официально обратилась в ООН и Турцию с предложением о присоединении к инициативе портов Николаева.

Напомним, Соединенные штаты Америки выделили Украине $20 млн в поддержку инициативы Grain from Ukraine, направленной на преодоление зернового кризиса в странах Африки и Азии.

Как сообщалось, Украина направит гуманитарную помощь странам Африки и Азии в виде зерна пшеницы или кукурузы общим объемом до 125 тыс. метрических тонн.

Напомним, 17 ноября стало известно, что «зерновое соглашение» продлено еще на 120 дней. Это решение было принято сегодня в Стамбуле. Гарантами выполнения инициативы остались Организация Объединенных Наций и Турция.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: