Эмбарго на уголь и закрытые порты: ЕС одобрил жесткие санкции против России

Эмбарго на уголь и закрытые порты: ЕС одобрил жесткие санкции против России

Пятый пакет санкции против РФ принят Европейским Союзом

Фото из открытых источников

Цель европейских санкций – остановить зверствующую в Украине российскую орду

Европейский Союз принял следующий пятый пакет санкций против России. Он предполагает закрытие портов и эмбарго на уголь. Об этом идет речь на сайте Евросовета.

В сообщении говорится, что согласованный пакет включает меры по усилению давления на российское правительство и экономику. Также хотят ограничить ресурс Кремля для агрессии.

«Эти последние санкции приняли после зверств российской армии в Буче и других местах под их оккупацией. Цель наших санкций – остановить безрассудное, бесчеловечное и агрессивное поведение российских войск и дать понять лицам, принимающим решение в Кремле, что их незаконная агрессия стоит дорого», – заявил главный дипломат ЕС Жозеп Боррель.

В санкционный пакет входит:

  • Запрет с августа 2022 года на закупку, импорт или перевозку угля и других твердых ископаемых видов топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются из России. В настоящее время импорт угля в ЕС составляет 8 миллиардов евро в год.
  • Запрет предоставлять доступ к портам ЕС судам, зарегистрированным под флагом России. Исключения предоставляются для сельскохозяйственной и пищевой продукции, гуманитарной помощи и энергетики.
  • Запрет любым российским и белорусским автотранспортным предприятиям перевозить грузы автомобильным транспортом внутри ЕС, в том числе транзитом. Тем не менее, исключения предоставляются для ряда продуктов, таких как фармацевтическая, медицинская, сельскохозяйственная и пищевая продукция, включая пшеницу, а также для автомобильного транспорта в гуманитарных целях.
  • Дальнейшие запреты на экспорт, направленные на реактивное топливо и другие товары, такие как квантовые компьютеры и передовые полупроводники, высококачественная электроника, программное обеспечение, чувствительные машины и транспортное оборудование, а также новые запреты на импорт таких продуктов, как: древесина, цемент, удобрения, морепродукты и алкоголь. Согласованные запреты на экспорт и импорт составляют 10 млрд евро и 5,5 млрд евро соответственно.
  • Ряд целенаправленных экономических мер, направленных на усиление существующих мер и устранение пробелов во введенных санкциях.

Кроме того, Совет ЕС решил наложить санкции на компании, чьи продукты или технологии сыграли роль во вторжении, ключевых олигархов и бизнесменов, пропагандистов, а также членов семей попавших под санкции лиц.

Также, полный запрет на транзакции наложен на четыре ключевых российских банка, представляющих 23% рынка в российском банковском секторе. Как пояснили в Совете ЕС, после десвифтизации эти банки теперь подлежат замораживанию активов и полностью отрезаны от рынков ЕС.

Полный список новых санкций будет обнародован в ближайшее время.

Напомним, что 5 апреля, Европейский Союз объявил о предложенных планах по новому пакету санкций, включающему запрет на импорт российского угля и полный запрет трансакций в отношении четырех ключевых российских банков.

Стало известно, что Япония сократит импорт российского угля. Отметим, что в 2021 году Япония получала из России 13% от общего объема импортного угля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: