Полное эмбарго на российские энергоресурсы: Европарламент сделал заявление

Полное эмбарго на российские энергоресурсы: Европарламент сделал заявление
В резолюции высказывается призыв к лидерам ЕС исключить Россию из Большой двадцатки и других организаций
Фото из открытых источников

Депутаты ЕС призывают применить дополнительные карательные меры для оккупантов

Европейский парламент призывает ввести полное эмбарго на российскую нефть, газ, уголь и ядерное топливо. Об этом говорится на сайте Европарламента.

За соответствующую резолюцию проголосовали 513 депутатов, против – 22 и воздержались – 19.

В частности, Европарламент выразил возмущение из-за сообщения о зверствах вооруженных сил России в Украине и требует привлечь к ответственности виновных в совершении военных преступлений.

Депутаты ЕС призывают применить дополнительные карательные меры, в том числе «немедленное полное эмбарго на российский импорт нефти, угля, ядерного топлива и газа».

Отмечается, что при этом такие шаги должны сопровождаться планом обеспечения безопасности энергоснабжения, а также стратегией «отмены санкций в случае, если Россия будет предпринимать шаги на пути восстановления независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и полностью выведет свои войска из территории Украины».

В резолюции высказывается призыв к лидерам ЕС исключить Россию из Большой двадцатки и других организаций, таких как Совет ООН по правам человека, Интерпол, Всемирная торговая организация, ЮНЕСКО и других.

Чтобы сделать санкции эффективными, в Европарламенте призывают отключить от международной платежной системы SWIFT российские банки, запретить всем судам России заходить в территориальные воды и порты ЕС, перевозить грузы по суше в РФ и Беларусь.

Также высказывается требование арестовать все активы, принадлежащие российским олигархам или должностным лицам, связанным с режимом президента РФ Владимира Путина, их ставленниками и причастным к режиму Александра Лукашенко в Беларуси.

В резолюции говорится, что поставки оружия для Украины необходимо усилить, чтобы украинцы могли эффективно защищать себя.

Накануне, президент Зеленский анонсировал визит главного дипломата ЕС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: