Эрдоган хочет стать посредником между Зеленским и Путиным

Эрдоган хочет стать посредником между Зеленским и Путиным
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предлагает пути разрешения конфликта
Фото: president.gov.ua

Турция заинтересована, чтобы в регионе установился мир

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может стать посредником между Украиной и Россией. Турецкая сторона заинтересована в том, чтобы в этом регионе установился мир, сообщает Hurriyet.

«Наша позиция здесь ясна. Мы за мир в регионе, особенно что касается крымских татар. Мы много раз обсуждали эти вопросы с дружественной Россией, особенно с господином Путиным», – ответил Эрдоган.

По его словам, Турция заинтересована, чтобы в регионе установился мир.

«Мы хотели бы участвовать в решении этого вопроса, развивая эти переговоры как с Украиной, так и с Путиным», – добавил он.

Сегодня на утреннем брифинге пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова попросили прокомментировать информацию о том, что Турция якобы предложила провести у себя саммит по урегулированию ситуации на Донбассе с участием Владимира Зеленского и Владимира Путина.

«Дело в том, что Россия не является стороной конфликта по Донбассу, и на таком саммите найти пути решения проблемы будет невозможно. Стороной конфликта является с одной стороны Киев, а с другой стороны – представители самопровозглашенных республик», – заявил Песков.

К слову, 26 ноября во время скандального пресс-марафона президента Украины Зеленский заявил, что разведчик Василий Бурба «пытался втянуть Украину в скандал с Турцией».

Также напомним, что Эрдоган планирует обрушить турецкую лиру. Экономический кризис продолжается в Турции уже несколько недель.

Ранее, Зеленский обсудил с Эрдоганом оборонное сотрудничество.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: